Новости

Кандидат в Конгресс США поддерживает писателя-антисемита

28 декабря 2017, 17:00 неонацизм
Поделиться

Кандидат в Конгресс от республиканцев, намеревающийся заменить спикера Палаты представителей Пола Райана, теперь поддерживает белого националистического автора, который изображает евреев как врага западной цивилизации. Тем самым он побудил своего союзника Стива Бэннона отказаться от его поддержки.

26 декабря Пол Нехлен выступил в поддержку книги Кевина Макдональда «Культура критики». Этот шаг,  наряду с его предыдущими постами, поддерживающими антисемитские идеи и идеи белых супрематистов, является тенденцией, которая тревожит правозащитные группы. «Читаю сейчас», – говорит Нехлен в посте в Twitter, указывая пальцем на фотографию «Культуры критики», которая, среди прочего, обвиняет евреев в ненависти к антисемитам.

После того, как пост Нехлена начал привлекать внимание 27 декабря, Бэннон, который защищал кандидатов в Республиканскую партию, сражаясь с так называемым республиканским истеблишментом, дистанцировался от него. «Нехлен мертв для нас», – сказал CNN советник Бэннона Артур Шварц.

Тем не менее, Нехлена восхваляли неонацисты и белые националистические комментаторы за то, что он использует «альт-правый» язык и мемы в Интернете. Бывший лидер Ку-клукс-клана Дэвид Дьюк провел несколько политических кампаний в качестве демократа и республиканца в конце 1980-х и начале 90-х годов, но явное и открытое принятие Нехленом теории еврейского заговора в настоящее время передвигает его на крайне правый конец политического спектра. Newsweek обратился к Нехлену и отделению Республиканской партии в Висконсине за комментарием о его присутствии в социальных сетях, но не получил ответа.

«Надеюсь, что все молятся за Нехлена», – заявил утром 27 декабря Джаред Вайанд, автор антисемитского плаката в социальной сети Gab, предполагая, чтобы кандидат от Республиканской партии подвергся опасности, выступив со своими убеждениями. «Он абсолютный герой… Каждый день я читал его страницу в Twitter в чистом изумлении [о том, что он делает]». Одна из белых националистических страниц ответила Вайанду, написав «Святой Нехлен». Еще на одной из националистических страниц Нехлен был назван «Бог-Император».

Как и в других сообщениях, опубликованных Нехленым в социальных сетях, ответная реакция на них была быстрой, а Джейк Таппер из CNN и другие указали на подтекст того, что делал Нехлен. Нехлен ответил, обвинив Таппера в том, что у него есть список «запрещенных книг, запланированных для костра».

Нехлен также шокировал окружающих на прошлой неделе, когда он, беседуя в Twittere с адвокатом, использовал клише, чтобы выделить имя еврея для насмешек, разместив вокруг него три круглые скобки. В сообщении в Twitter от 19 декабря он использовал его, когда говорил о человеке, который работает в правозащитной организации. «Просто признай, что ты (((фанатик))) Ари Кона, – написал Нехлен. Нехлен также появился на белом супрематическом подкасте, обсуждая еврейского консервативного комментатора Джона Подгореца.

У республиканца также есть свой аккаунт в социальной сети Gab, где он является последователем «знаменитых» правых и белых супрематистов. Нехлен является фанатом Эндрю Энглина, редактора конспирологического антисемитского сайта Daily Stormer, который часто прославляет внутренний терроризм и убийство небелых. Он также следует за Вайандом, голосистым сторонником Трампа, которого фактически заблокировали в Twitter в 2016 году за антисемитских высказываний и повторение мемов белых супрематистов.

Нехлен был фаворитом бэнновского новостного ресурса «Breitbart News», когда он выступал против Райана в 2016 году. Он проиграл выборы, получив всего 15 процентов голосов. Райан не сообщал, планирует ли он снова баллотироваться в 2018 году, а затем ушел в отставку. Демократ Рэнди Брайс, рабочий-металлург и отставной военный, соперничает с ним как выдвиженец Демократической партии. Его руководитель кампании на прошлой неделе описал Newsweek  мировоззрение Нехлена как «устаревшую, расистскую идеологию».

Newsweek

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции