Новости

Библия была права? Недавно обнаруженные окаменелости показывают, что у змей были ноги

1 декабря 2019, 11:00 Археология
Поделиться

Библейская история о запретном плоде, в которой рассказывается о том, как змей убедил Еву попробовать его, а также то, как она и Адам, который также вкусил от плода, были впоследствии изгнаны Б-гом из Эдемскомго сада, – вероятно, один из самых известных рассказов в истории человечества. Как описано в книге «Брейшит», змей был наказан Всевышним. «Ты будешь ползать на брюхе своем и будешь есть прах все дни своей жизни», – говорит Б-г змею, подразумевая, что до этого у него были ноги, подобно многим другим животным.

Теперь новое исследование, опубликованное 21 ноября в журнале «Science Advances», пролило свет на жизнь предков змей, имевших ноги. Недавно в аргентинской области Патагония, было обнаружено несколько окаменелостей, от вымершей группы змей под названием «Нахаш», датируемых временем около 100 миллионов лет назад. Группа названа в честь слова «нахаш», которое как на библейском, так и на современном иврите обозначает змею. Как сообщает «New York Times», окаменелости, которые включают несколько черепов, по-видимому, предполагают, что змеи могли лишиться своих передних ног на миллионы лет раньше, чем задних.

«Этот череп в настоящее время является наиболее полным мезозойским черепом змеи из всех известных и сохраняет ключевые данные о древней анатомии змей», – сказал в интервью «New York Times» руководитель исследования Фернандо Гарберольо. Концепция о том, что змеи изначально были четвероногими, поддерживается учеными в течение нескольких лет, хотя, по данным «Times», до сих пор не было найдено никаких окаменелостей, подтверждающих эту теорию. До экстраординарного открытия в Патагонии исследователи считали, что двуногая фаза была в лучшем случае переходной между четвероногостью и телом без конечностей. Теперь кажется, что переход мог длиться десятки миллионов лет.

«Змеи действительно очень древний вид, и, вероятно, поэтому у нас нет живых представителей четвероногих змей, как у всех остальных ящериц», – пояснил «Times» Майкл Колдуэлл, палеонтолог позвоночных из Университета Альберты и коллега автора исследования. «Змеи, вероятно, были одной из первых групп ящериц, которые начали экспериментировать с отсутствием конечностей, но что действительно интригует, так это то, что они также очень четко демонстрируют различные свойства своих черепов, в зависимости от их специализации», – добавил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции