Новости

Берлинский еврейский музей назначает нового директора после того, как предыдущий глава ушел в отставку

29 ноября 2019, 12:30 Германия
Поделиться

Еврейский музей в Берлине назначил нового директора через шесть месяцев после того, как предыдущий директор ушел в отставку под давлением из-за его спорных решений.

58-летняя Хетти Берг на этой неделе была назначена директором советом Фонда Еврейского музея в Берлине. Она возьмет на себя управление музеем с 1 апреля 2020 года. Петер Шафер ушел в отставку в июне, более чем за год до своей запланированной отставки, после нескольких инцидентов, включая приглашение иранской делегации обсудить возможную выставку, посвященную культуре иранских евреев. Музей также подвергся резкой критике за то, что он принял ученую – антисионистку Джудит Батлер и провел выставку об Иерусалиме, которая, как говорили некоторые, отдавала предпочтение палестинскому нарративу. Последней каплей был твит главы отдела по связям с общественностью музея, который предлагал поддержать антиизраильское движение за бойкот.

Объявляя о назначении Берг, министр культуры Моника Грюттерс, которая возглавляет совет музея, сказала, что Берг «успешно продемонстрировала свои сильные стороны как руководитель в больших организациях». Музей ежегодно получает 16,5 миллиона долларов от министерства культуры Германии. Центральный совет евреев в Германии сказал, насколько он знает, Берг — еврейка, но подчеркнул, что важна не ее религия, а ее квалификация.

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, сказал, что он надеется, что она «продолжит традицию современных выставок … и в то же время продемонстрирует эмпатию к еврейской общине в Германии и Израилю». И выразил надежду, что «с ней у руля музей снова войдет в более спокойные воды». Берг родилась в Гааге (Голландия). В 1989 году она была назначена куратором и историком культуры в Еврейском историческом музее в Амстердаме; а в 2002 году стала управляющим и главным куратором музейного комплекса Еврейского культурного квартала города. Она живет с французским фотографом Фредериком Бреннером.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции