Новости

Берлинские художники-евреи по-разному видят антисемитизм в Германии

26 декабря 2017, 10:00 Германия
Поделиться

Русскоязычный художник Юрий Харченко прожил в Берлине восемь лет. Как он рассказал DW, он испытывал антисемитизм всю свою жизнь, но недавнее сжигание флага со звездой Давида и антисемитские песни вызвали у него беспокойство. «То, что случилось в декабре у Бранденбургских ворот, мне было очень тяжело проглотить», – говорит он, отметив, что демонстрация, состоящая в основном из людей арабского происхождения, состоялась через день после начала традиционного еврейского праздника Хануки.

Хотя Харченко говорит, что у него много возражений против политики Дональда Трампа, он поддерживает решение президента США переместить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, хотя именно это заявление вызвало демонстрации не только в Берлине, но и во многих городах по всему миру.

Нет решения проблемы

В отличие от него, берлинский художник Олаф Кюнеманн, который называет себя «стопроцентным израильтянином», но отказывается отождествлять себя с национальной или религиозной идентичностью страны, понимает, почему многие люди выражают недовольство этим заявлением, которое было тепло встречено премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. «Это циничное заявление, которое не учитывает сложную ситуацию в Иерусалиме и его значение для многих религий и культур», – говорит он, добавив, что, по его мнению, этот шаг не способствует благополучию людей в Израиле и Палестине, – также как и сжигание флагов и распевание антисемитских песен. Но, как он также замечает, «люди, которые сжигают флаги других народов, могут иметь личные причины для этого, которые уходят своими корнями в собственный жизненный опыт».

«В Германии антисемитизм находится в воздухе»

Кюнеманн не считает, что недавние митинги представляют собой новое измерение антисемитизма в Германии. Однако молодой фотограф Беньямин Райх, который происходит из ультраортодоксальной израильской семьи, до сих пор не знает, как воспринимать декабрьские демонстрации. «До сих пор я никогда не связывал термин «антисемитизм» с палестинцами или арабами в целом, так как они тоже все семиты. Сейчас это может измениться», – добавляет он.

Юрий Харченко, со своей стороны, видит демонстрацию у Бранденбургских ворот как яркий пример антисемитизма. Часто говорят, что нынешние антисемитские настроения были импортированы многими беженцами из арабских стран в последние годы, но Харченко не согласен. «В Германии антисемитизм находится в воздухе», – говорит художник. Он испытал это на себе, когда его избили неонацисты в Дюссельдорфе. Когда он посещал Академию искусств этого города, один из его профессоров заметил, что «несмотря на то, что он русский еврей, он на удивление хорош».

«Вы здесь только гости»

Вербальные атаки нередки и в Берлине. СМИ сообщили о недавних нападках направленных на владельца еврейского ресторана в Шёнеберге, одном из мультикультурных районов города. 60-летний мужчина вдруг начал кричать: «Вы здесь только гости!», «Вернитесь в Палестину!» и «Через десять лет вас больше не будет в живых!»

И Харченко, и Райх обеспокоены тем, что антисемитская риторика вышла на новый уровень. «Это не то, что мы слышали от неонацистов до сих пор», – говорит Райх.

Насколько безопасна Германия?

Олаф Кюнеманн, с другой стороны, отвергает идею о том, что в Берлине растет антисемитизм. «Я думаю, здесь рады принять мигрантов, – говорит он. – Я открыт для миграции, и я думаю, что это идеальная возможность для израильтян и мусульман снова попробовать жить бок о бок».

Он живет недалеко от станции метрополитена Котбуссер-Тор в Кройцберге – традиционно одном из беднейших районов города, где проживают многие иммигранты – в окружении соседей турок и арабов уже восемь лет, и ни он, ни члены его семьи не услышали ни одного антисемитского замечания, говорит он.

В то время как Кюнеманн чувствует себя в безопасности повсюду в городе, Харченко предпочитает избегать частей Берлина с высоким процентом турок и арабов. Но в целом он не считает, что евреям сейчас грозит большая опасность. «Германия – безопасное место, особенно по сравнению с Израилем, где я прожил несколько лет», – говорит художник.

Deutsche Welle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции