Новости

«Ben&Jerry’s» проиграла дело о запрете на продажу ее мороженного на Западном берегу

23 августа 2022, 09:00 бойкот Израиля
Поделиться

22 августа американский суд отклонил попытку «Ben&Jerry’s» помешать ее материнской компании «Unilever Plc ULVR.L» разрешить продажу ее мороженого на Западном берегу, что, по словам «Ben&Jerry’s», подрывает ее ценности, сообщает «Reuters».

Окружной судья США в Манхэттене Эндрю Картер заявил, что «Ben&Jerry’s» не заслуживает судебного запрета на прекращение продаж и маркетинга мороженого, поскольку не показала, что ей будет нанесен непоправимый ущерб. Или что клиенты будут сбиты с толку.

«Ben&Jerry’s» подала в суд на «Unilever» 5 июля, заявив, что продав ее израильский бизнес местному лицензиату Ави Зингеру, материнская компания нарушила соглашение, по которому «Unilever» купила компанию в 2000 году.

Продажа бизнеса состоялась почти через год после того, как «Ben&Jerry’s» решила не продавать мороженное на Западном берегу, заявив, что это «несовместимо» с ценностями и социальной миссией, которые она имеет право развивать по соглашению о продаже.

«Unilever» возразила, что «Ben&Jerry’s» не имеет права остановить продажу израильского бизнеса, и продажу нельзя отменить, поскольку она была совершена в конце июня.

Картер отверг как «слишком умозрительную» идею о том, что клиенты будут сбиты с толку, если Зингер продолжит подавать мороженное, что будет противоречить собственному заявлению «Ben&Jerry’s». ««Ben&Jerry’s» не предоставила никаких доказательств такой путаницы или последствий предполагаемой путаницы», — написал Картер. Судья отметил, что в продуктах, продаваемых на Западном берегу, будут использоваться товарные знаки на иврите и арабском языке, а не на английском языке.

«Ben&Jerry’s» и «Unilever» не ответили на запросы о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции