Новости

Байден и Нетаньяху разговаривали почти час во время первого телефонного разговора после инаугурации президента США

18 февраля 2021, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Президент Джо Байден позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху почти через месяц после инаугурации – срок, который вызвал критику со стороны республиканцев из-за своей продолжительности, сообщает JTA.

Байден, казалось, наверстывал упущенное, по крайней мере, согласно аккаунту Нетаньяху в «Твиттере», они говорили в течение часа. Беседа была «дружеской и теплой», – заявил Нетаньяху на иврите, обращаясь к израильскому электорату, который высоко ценит хорошие отношения с Соединенными Штатами. Его твит, сопровождаемый фотографией улыбающегося Нетаньяху, говорящего по телефону, появился за несколько недель до выборов в Израиле.

«Два лидера отметили свои многолетние личные отношения и заявили, что будут вместе работать над продолжением и укреплением незыблемого союза между Израилем и Соединенными Штатами», – говорится в твите.

Нетаньяху также рассказал, что они обсудили «продвижение мирных соглашений, иранскую угрозу и проблемы в регионе». Байден заявил, что он сохранит соглашения о нормализации, которые его предшественник Дональд Трамп заключил между Израилем и четырьмя арабскими суннитскими странами. Президент также отметил, что хочет вернуться к соглашению с Ираном по ядерной программе, против которого выступает Нетаньяху.

Нетаньяху не сказал, обсуждали ли они израильско-палестинские отношения. Байден хочет возродить американо-палестинские отношения, которые были прерваны Трампом. Они также обсудили успешную программу Израиля по вакцинации для сдерживания пандемии коронавируса.

Байден подвергся критике со стороны республиканцев в Конгрессе за то, что не сразу позвонил Нетаньяху. Пресс-секретарь Байдена заявила, что он решает целый ряд проблем и не игнорирует Нетаньяху. Она также сказала, что лидеры общались после избрания Байдена в ноябре.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции