Новости

Байден — «большой друг Израиля», — заявил Герцог конгрессменам-демократам на фоне двусторонней напряженности

29 марта, 09:00 Израиль - США
Поделиться

На фоне напряженности между Белым домом и правительством премьер-министра Биньямина Нетаньяху по поводу ведения войны в секторе Газа, президент Ицхак Герцог 28 марта заявил группе приехавших с визитом конгрессменов – демократов, что президент США Джо Байден является «большим другом Израиля», пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Когда мы принимали его здесь менее двух лет назад, я мог видеть его любовь, привязанность и эмоции по отношению к народу Израиля и государству Израиль», — рассказал Герцог делегации, организованной AIPAC. «У него были слёзы на глазах, когда он увидел здесь столько замечательных моментов. Он настоящий друг, и я очень уважаю его за это». Герцог и Байден сблизились благодаря своим общим ирландским корням во время визита последнего в Израиль в 2022 году. Байден также произнес теплую речь во время церемонии, на которой Герцог вручил Байдену Президентскую медаль Израиля. Байден также прилетел в Израиль с визитом солидарности менее чем через две недели после терактов ХАМАСа 7 октября.

В эмоциональной речи в Тель-Авиве Байден пообещал: «Мы будем поддерживать вас. Мы пойдём рядом с вами в эти мрачные дни, и мы пойдём рядом с вами в грядущие хорошие дни». Однако в последующие месяцы эта поддержка становилась все более слабой. Байден обвинил Израиль в «неизбирательных» бомбардировках сектора Газа, публично выступил против запланированной крупной наземной операции в Рафахе и на этой неделе отказался наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, против которой резко выступал Израиль.

В последние недели Нетаньяху применил более жесткий подход, давая отпор Байдену, в том числе отменил поездку в Вашингтон двух своих главных помощников. Однако эта поездка, похоже, все же состоится, что является возможным признаком того, что обе стороны пытаются преодолеть недавнюю напряженность. Герцог заявил 28 марта, что связь между двумя странами «необходима для благополучия наших стран, и мы должны просто сосредоточиться на обновлении, расширении и укреплении этой связи».

Президент настаивал на том, что альянс «силен, как никогда» и что у Соединённых Штатов Америки нет большего друга, чем Израиль, а у Израиля нет большего друга, чем Соединённые Штаты Америки». Президент сообщил конгрессменам, что США и Израиль «будут работать вместе, чтобы облегчить и повысить качество гуманитарной помощи Газе, и мы будем бесконечно работать вместе, чтобы вернуть заложников домой».

Объемы и темпы поставок гуманитарной помощи в Газу были основным предметом разногласий между Израилем и союзниками. Спустя более чем пять месяцев после начала войны Израиля с ХАМАСом в докладе международной организации, занимающейся продовольственной безопасностью, содержится предупреждение о том, что в некоторых частях Газы неизбежен голод, поскольку более трех четвертей населения были вынуждены покинуть свои дома, а многие участки территории покрыты руинами. Подстегнутое сообщениями и фотографиями голодающих детей, международное сообщество во главе с Соединенными Штатами оказывает давление на Израиль, чтобы тот способствовал переброске большего количества помощи в Газу. Вашингтон сбрасывал продовольствие в средиземноморский анклав с воздуха и недавно объявил, что построит причал у побережья Газы, чтобы переправить дополнительную помощь.

Израильские чиновники отвергают эти обвинения и заявляют, что расширили доступ помощи в сектор Газа. По их словам, Израиль не несет ответственности за задержки в доставке помощи в сектор Газа, а доставка помощи внутри территории является обязанностью ООН и гуманитарных агентств. Израиль также обвинил ХАМАС в краже помощи. Война опустошила большинство районов Газы, создав быстро растущий гуманитарный кризис, поскольку поставки гуманитарной помощи с трудом обеспечивают снабжение более чем двух миллионов жителей прибрежного анклава. Непрямые переговоры о временном прекращении огня, которое будет включать освобождение заложников, продолжаются в Дохе, Катар, с участием местных, египетских и американских посредников, но до сих пор не привели к соглашению.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции