Новости

Данные потерь, предоставляемые ХАМАСом, подразумевают, что в секторе Газа не было убито ни одного мужчины-некомбатанта, говорят ученые

28 марта, 16:00 статистика, ХАМАС
Поделиться

Согласно новому докладу, заявление Министерства здравоохранения Газы о том, что 70% всех жертв продолжающегося конфликта составляют женщины и дети (эта цифра широко цитируется на Западе), «статистически невозможно», пишет журналист «Jewish Chronicle» Даниэль Бен-Давид.

Совсем недавно, 29 февраля, Министерство здравоохранения Газы объявило, что продолжающаяся война привела к 30022 жертвам в секторе Газа, 70% из которых составляют женщины и дети. Министерство регулярно заявляло в отчетах, начиная с 11 декабря 2023 года 70% всех смертей стабильно приходится на женщин и детей.

В новом докладе, составленном экономистом и экспертом по демографическим моделям Томом Симпсоном, биоматематиком Льюи Стоуном и экспертом по международному праву Грегори Роузом, который был опубликован на сайте fathomjournal.org цифры, опубликованные министерством здравоохранения сектора Газа, управляемым ХАМАСом, были названы «вообще ненадежными». Он последовал за другими докладами, в том числе докладом статистика Абрахама Винера, опубликованным ранее в этом месяце, который также поставил под сомнение цифры, поступающие из Газы.

Авторы отмечают, что целью доклада не является сведение к минимуму страданий населения Газы или предположение о том, что число погибших не было значительным. Но, по их словам, «все статистические данные, относящиеся к нынешней войне, получены от организаций, действующих под руководством правительства ХАМАСа». Это привело к серьезным спорам о достоверности как общего количества погибших, так и его составной части с точки зрения комбатантов и гражданских мужчин, женщин и детей. Эта статья демонстрирует, что цифры потерь среди женщин и детей статистически невозможны».

Они добавляют, что «следует иметь в виду, что министерство здравоохранения Газы действует под эгидой правительства ХАМАС, что дает ему личную заинтересованность в делегитимизации Израиля и демонизации ЦАХАЛа. «В конечном итоге опубликованные Минздравом данные — это дезинформация. Невозможно считать эти цифры правдивыми, надежными или даже осуществимыми».

В докладе подчеркивается несколько странностей и статистических аномалий в сообщениях о жертвах. Во-первых, предполагается, что Министерство здравоохранения полагается на фальсификацию незарегистрированных смертей, чтобы завысить долю убитых женщин и детей. Данные о потерях взяты из двух источников, первый из которых — это зарегистрированные в больницах сектора Газа случаи смерти, которые «по крайней мере включают процесс регистрации, который может быть проверен». Согласно этим статистическим данным, среди зарегистрированных в больницах смертей значительно меньше женщин и детей, чем предполагает цифра в 70%. «Например, отчет Министерства здравоохранения, опубликованный 3 марта, показал, что с начала войны только 58% зарегистрированных в больницах смертей составляют женщины и дети. Если мы ограничим анализ только смертями в 2024 году, эта цифра упадет до 42%. Это по-прежнему большая доля, но следует помнить, что женщины и дети (последние определяются как лица в возрасте до 18 лет) составляют 75% населения Газы. Таким образом, эта цифра в 42% на самом деле отражает значительное стремление избежать жертв среди гражданского населения со стороны ЦАХАЛа».

Согласно отчету Министерства здравоохранения от 29 февраля, из 30228 случаев смерти только 17285 были выявлены и зарегистрированы в больницах, а 12943 (43%) были незарегистрированными и «собраны исключительно из «надежных источников СМИ», хотя министерство не ссылается и не говорит, какие это источники», — говорят авторы доклада. В докладе говорится, что этими незарегистрированными смертями можно было бы манипулировать, чтобы охватить гораздо большую долю женщин и детей, чтобы восполнить дефицит и достичь искомого показателя в 70%.

С 7 октября по 31 декабря умерло 21978 жителей Газы, из них 15349 были зарегистрированы в больницах, а сведения от 6629 поступили от незарегистрированных «источников СМИ». В докладе говорится: «Коэффициент смертности женщин и детей, зарегистрированных в больницах, составил 60%. Используя «правило» Министерства здравоохранения, согласно которому 70% от общего числа умерших составляют женщины и дети, мы можем подсчитать предполагаемое соотношение смертей женщин и детей в категории незарегистрированных «источников СМИ», которое оказывается равным 92%. Эта цифра в 92% статистически абсурдна. Это будет означать, что ЦАХАЛ с невероятной эффективностью атаковал женщин и детей, изо всех сил стараясь не убивать мужчин».

В докладе также отмечается, что, если 70% погибших составляют женщины и дети, а ХАМАС признает, что потерял 6000 своих комбатантов-мужчин, это будет означать, что почти ни один мужчина-некомбатант, что также невозможно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции