Новости

Бахрейн будет развивать партнерство с Израилем, заявил советник короля

6 ноября 2022, 18:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Бахрейн продолжит строить отношения с Израилем после того, как бывший премьер-министр Беньямин Нетаньяху и его правые союзники одержали победу на всеобщих выборах в Израиле, заявил 5 ноября дипломатический советник короля Бахрейна, сообщает «Reuters».

Арабские лидеры по большей части хранят молчание о победе Нетаньяху, чье жесткое противостояние шиитскому Ирану помогло наладить связи с лидерами мусульман-суннитов Персидского залива. Израиль при правительстве Нетаньяху в 2020 году нормализовал отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, где озабоченность по поводу регионального влияния Ирана доминирует в стратегии безопасности, в рамках заключенных при посредничестве США Соглашений Авраама. Дипломатический советник шейх Халид бен Ахмед Аль-Халифа заметил, что победа Нетаньяху была «нормальной и всегда ожидаемой». «У нас есть соглашение с Израилем, являющееся частью соглашений Авраама, и мы будем придерживаться нашего соглашения. И мы ожидаем, что оно будет продолжаться в том же духе и продолжать совместно строить наше партнерство», — рассказал он журналистам. «Мы хотим показать пример и вместе добиться успеха и противостоять всем угрозам», — заявил он, отвечая на вопрос о многостороннем региональном подходе к безопасности, который включает Израиль.

Комплексная система ПВО Ближнего Востока

Израильские и американские чиновники подняли вопрос об интегрированной системе противовоздушной обороны на Ближнем Востоке во время визита в июле президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, которая благословила Соглашения Авраама, но еще не признала Израиль официально. «Мы хотели бы убедиться, что нам не придется дойти до того дня, когда мы столкнемся с каким-либо ухудшением безопасности в регионе любого рода», — заметил шейх Халид, в стране которого базируется Пятый флот ВМС США. «Мы действительно хотим, чтобы регион пришел к соглашению между всеми странами против любой воинственности с любой стороны к любой другой». Страны Персидского залива и Израиль разделяют озабоченность ядерной и ракетной программами Ирана и сетью его региональных сателлитов. Государства Персидского залива полагаются на Соединенные Штаты в плане своей безопасности, но ставят под сомнение приверженность США делу региона. Израиль и Бахрейн ведут переговоры о соглашении о свободной торговле, которое они надеются заключить до конца года, заявили чиновники обеих стран в прошлом месяце.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции