Новости

Азим Ахтар ушел с поста председателя крикетного клуба «Эссекс», несмотря на отсутствие признаков антисемитизма в его действиях

21 февраля 2023, 12:00 Спорт
Поделиться

Крикетный клуб «Эссекс» (ECCC) объявил, что Азим Ахтар решил уйти с поста председателя клуба, сообщает «The Guardian».

Ахтар был назначен в ноябре 2022 года, но ушел в отставку в декабре на фоне независимого обзора его активности в социальных сетях после того, как в «Jewish Chronicle» была опубликована статья, в которой утверждалось, что он якобы одобрил антисемитский твит. 20 февраля «Эссекс» заявил, что комплексная проверка специалистов – консультантов показала, что активность Ахтара в социальных сетях «поддерживает исламскую веру и убеждения, а не является антисемитской или указывает на любые другие формы расизма».

«Последние несколько недель были очень трудными для меня и моей семьи», — говорится в заявлении Ахтара. «Это сказалось на нас, и я полон решимости отдать должное своим другим профессиональным и личным обязательствам. Я страстно привержен борьбе со всеми видами дискриминации, будь то антисемитизм, исламофобия или любые другие предрассудки. Моя активность в социальных сетях отражает мою религиозную и политическую принадлежность и твердую гуманитарную позицию, которую я занимаю в отношении конфликтов по всему миру. Я желаю ECCC всего наилучшего в наступающем сезоне и буду продолжать поддерживать команду, как делал это каждый сезон с тех пор, как был мальчиком».

Предшественник Ахтара, Джон Фарагер, ушел в отставку в ноябре 2021 года после обвинения в том, что он использовал расистские высказывания на заседании совета директоров клуба в 2017 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции