Новости

Азербайджан осудил признание Израилем геноцида армян и призвал пересмотреть решение

30 июня, 10:00 Израиль - Азербайджан
Отправить
Поделиться

Азербайджан резко раскритиковал решение Израиля официально признать геноцид армян, назвав его «искажением исторических фактов» и призвав израильское правительство отказаться от принятой резолюции.

Об этом сообщает “The Times of Israel”.

В заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорится, что решение Израиля вызывает «серьёзную обеспокоенность».

«Искажение исторических фактов, связанных с событиями 1915 года, и превращение сложного исторического вопроса в политическое решение без достаточной правовой и научной основы являются неприемлемыми», — говорится в документе.

Баку также заявил, что подобные решения не способствуют примирению и взаимопониманию, а, напротив, углубляют существующие противоречия и препятствуют достижению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Азербайджан призвал Израиль пересмотреть принятое решение.

В воскресенье правительство Израиля впервые официально признало геноцид армян.

Министр иностранных дел Гидеон Саар после единогласного голосования заявил, что никогда не поздно поступить правильно.

«Израиль присоединяется к 32 государствам, которые выполнили свой моральный долг, признав историческую правду и отвергнув попытки её отрицания», — написал он.

На протяжении многих лет Израиль избегал официального признания геноцида армян, стремясь не осложнять отношения с Турцией.

Анкара продолжает отвергать термин «геноцид» применительно к массовым убийствам и депортациям армян в Османской империи во время Первой мировой войны.

Азербайджан занимает по этому вопросу ту же позицию, что и Турция.

При этом Баку остаётся одним из ближайших партнёров Израиля в регионе.

Азербайджан является важным поставщиком нефти в Израиль, а Израиль — одним из крупнейших поставщиков вооружений Азербайджану.

Отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились после нападения террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в «геноциде» в секторе Газа, тогда как Израиль категорически отвергает подобные обвинения.

На фоне этого кризиса премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ещё в августе 2025 года впервые публично заявил, что признаёт геноцид армян.

Тогда турецкие власти обвинили его в попытке использовать историческую трагедию в политических целях.

Комментируя нынешнее решение правительства, Нетаньяху заявил, что полностью его поддерживает.

При этом премьер-министр отказался отвечать на вопрос, учитывало ли правительство возможную негативную реакцию Турции.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции