Новости

Австрийское государство рассматривает ограничение продажи кошерного мяса зарегистрированным евреям

18 июля 2018, 17:00 Австрия
Поделиться

Региональный политик в Австрии предложил план ограничения доступа к кошерному мясу, обусловливая его продажу разрешениями, которые будут индивидуально выдаваться соблюдающим евреям.

Ежедневная газета Wiener Zeitung сообщала 17 июля о проекте такого декрета в земле Нижняя Австрия, одной из девяти земель, входящих в состав Федеративной Республики Австрия. Готфрид Вальдхаусль, министр правительства штата Нижняя Австрия, отвечающий за благосостояние животных и несколько других портфелей, защищал необходимость проекта «с точки зрения благосостояния животных». Оскар Дойч, президент Еврейской общины в Вене, предупредил, что на практике декрет потребует составления списка евреев, который он назвал «негативным арийским параграфом», ссылаясь на расистские законы, принятые нацистской Германией и реализованные в Австрии после ее слияния с Германией в 1938 году.

Берлинский офис Американского еврейского комитета также ссылался на нацистские указы в противовес этому плану. «Вскоре со звездой на груди?» написал представитель организации в ее официальном Twitter-аккаунте. «Это атака на еврейскую и мусульманскую жизнь! # Антисемитизм». Еврейские и мусульманские религиозные законы требуют, чтобы животные были в сознании, когда им перерезают горло, чтобы быть кошерными или халяльными, соответственно. Иудаизм вводит более строгие ограничения на то, как следует убивать животных, чтобы обеспечить быструю смерть.

Критики производства кошерного и халяльного мяса говорят, что это жестоко, хотя сторонники практики утверждают, что она в целом вызывает меньше страданий, потому что рассчитана на то, чтобы быть максимально безболезненной и не может быть полностью механизирована. Wiener Zeitung не сказал, распространяется ли проект декрета также на халяльное мясо, или только на кошерное мясо.

Вальдхаусль, глава службы благосостояния животных из Нижней Австрии, является единственным членом правительства земли от популистской Партии свободы, созданной бывшим нацистским солдатом СС в 1950-х годах и выступающей против иммиграции из мусульманских стран. У партии было много скандалов, связанных с антисемитизмом со стороны ее членов и представителей, хотя ее лидеры говорят, что их партия не является антисемитской и не потерпит выражения таких настроений в своих рядах.

Клаус Шнеебергер, региональный лидер правящей Австрийской народной партии канцлера Себастьяна Курца, сказал телекомпании ORF, что проект не будет реализован. «Конечно, никто не должен будет регистрироваться, чтобы купить кошерное мясо. Такого не будет», – сказал он.

Австрийская народная партия в прошлом году подписала коалиционное соглашение с Партией свободы после федеральных выборов. В Нижней Австрии к Австрийской народной партии принадлежат губернатор Йоханна Микль-Лейтнер, а также семь из девяти министров правительства этой земли. «Мы здесь, в Нижней Австрии не для того, чтобы поставлять мясо венцам», – сказал Вальдхаусл ежедневной газете о своей земле, располагающей обширными сельскохозяйственными угодьями, и окружающей гораздо меньшую землю Вены, где проживает подавляющее большинство из 8000 живущих в Австрии евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции