Новости

В тюрьмах американского штата Айдахо появилось кошерное меню

24 августа 2017, 18:02 Происшествия
Поделиться

В соответствии с постановлением федерального суда, Департамент исправительных учреждений Айдахо обязан позаботиться о предоставлении кошерной пищи заключенным-евреям, содержащимся в тюрьмах штата.

Это решение является результатом соглашения об урегулировании религиозного права по иску, поданному в мае Американским союзом гражданских свобод (ACLU) от имени четырех еврейских заключенных. Теперь по решению судьи Кэнди Вегахофф Дейл, всем евреям, содержащимся в тюрьмах штата, должны поставлять кошерную еду, сертифицированную уполномоченными организациями и порционно упакованную в герметичные контейнеры.

Рассмотрение иска на этом, однако, не закончилось, так как истцы потребовали выплатить компенсацию за нарушение их конституционных прав на свободу вероисповеданий.

Два из истцов в апреле вынуждены были питаться только фруктами и мацой, потому что им не было обеспечено питание кошер леПесах.

«Эти заключенные олицетворяют мужество и решительность, которые необходимы для обеспечения конституционных прав, – сказал Лео Моралес, исполнительный директор ACLU Айдахо. – Государство, включая его тюремных должностных лиц, не может предоставлять привилегии лишь одной религии, и в этом случае подтверждается основной конституционный принцип религиозной свободы. Теперь еврейские заключенные будут иметь доступ к питательным блюдам, которые удовлетворяют их религиозные потребности, так же, как и другие заключенные, исходя из своих религиозных потребностей».

Заключенные в Айдахо до этого могли выбрать вариант «общего стола» с разделением молочных и мясных продуктов, но без сертифицированного кошерного питания. Другие варианты включают в себя «здоровую диету» с низким содержанием калорий, жира и сахара, вегетарианское и веганское меню, и не содержащее свинину питание.

В 35 штатах США еврейским заключенным может быть предоставлено кошерное питание.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции