Новости

Заключенные шотландской тюрьмы массово притворяются иудеями

6 июля 2017, 15:49 Происшествия
Поделиться

Более 100 заключенных в тюрьме Эдинбурге утверждают, что являются евреями, поскольку в этом случае они могут претендовать на более качественные кошерные блюда, сообщает официальный отчет тюремной инспекции.

Считается, что тенденция, которая может стоить управлению тюрем огромных сумм денег, была вызвана эпизодом популярной американской драмы о тюремной жизни «Оранжевый — хит сезона». «Значительное число заключенных решила перейти на кошерную диету, однако это решение, по-видимому, не имеет никакого отношения к вере».

Около 13 процентов из общего количества заключенных тюрьмы, составляющего 870 человек в настоящее время находится на кошерной диете, которая стоит в четыре раза дороже обычной, говорится в докладе инспекции тюрем Шотландии. В эпизоде ​​кинофильма «Оранжевый — хит сезона», вышедшего в 2015 году, персонаж Синди Хейс обращается в иудаизм, поскольку она считает, что в результате получит «пищу лучшего качества». Кашрут запрещает к употреблению свинину и моллюсков. Также мясные продукты должны быть приготовлены отдельно от молочных.

В то время как обычное тюремное питание стоит около 2 фунтов стерлингов, кошерный вариант стоит тюрьме почти 8 фунтов стерлингов. Тюремные инспекторы призывают провести срочное расследование правомерности требований особого меню со стороны заключенных, которые в подавляющем большинстве – «белые шотландцы». «Учитывая значительные дополнительные расходы на предоставление этой диеты, которая более чем в четыре раза дороже, чем ежедневное питание для каждого заключенного, необходимо понять основные причины такого развития ситуации, с тем, чтобы в какой-то степени решить эту проблему».

Он добавляет: «Самая популярная нестандартная диета на сегодняшний день кошерная. «Во время инспекции 111 заключенных получили кошерную диету, которая составила примерно 13 процентов от общего числа заключенных. «Эта цифра, как нам сообщили, должна увеличиться еще на 10 процентов на следующей неделе.

Источник в тюрьме, который работает там с 2010 года, сказал, что ситуация «граничит с нелепой». «Число еврейских заключенных в тюрьме необыкновенно мало, я думаю, что у нас было всего два еврея в 2014 году, – сказал он газете Daily Mirror. – С тех пор, как один парень обратился в иудаизм, мы увидели огромный рост числа людей, претендующих на роль евреев, поскольку они видели, что его еда была лучше. Пришло время, когда кто-нибудь прекратит этот фарс, в обратном случае так будет продолжаться и дальше, ведь нас обвинят в религиозной дискриминации, если мы прекратим подавать кошерное питание».

INews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции