Новости

Австрийская полиция предъявила обвинения студентам-евреям в протесте против BDS

22 марта 2021, 17:00 Австрия
Поделиться

Австрийский союз еврейских студентов 20 марта обвинил венскую полицию в преследовании 15 студентов-евреев, протестовавших против деятельности организации, выступающей за бойкот Израиля, сообщает «The Jerusalem Post».

В то время как австрийское федеральное Министерство внутренних дел и австрийская еврейская община издают «предупреждения для синагог из-за марша правых экстремистов, 15 студентов еврейских университетов окружены сотней полицейских, и возбуждены уголовные дела из-за демонстрации против антисемитской организации BDS», – написал Австрийский союз еврейских студентов в своем твиттер-аккаунте. Управление полиции Вены ответило, также в «Твиттере», что «была предпринята попытка сорвать надлежащим образом зарегистрированный митинг. В результате участники были остановлены, а лицу, ответственному за нарушение обязательства по уведомлению и игнорирование охраняемой территории, было предъявлено обвинение».

22 марта «The Jerusalem Post» направила запрос по этому поводу в Управление полиции Вены. Полиция Вены на протяжении многих лет подвергалась критике за преследование произраильских активистов. В 2019 году «The Post» сообщала, что полиция в Вене оштрафовала четырех студентов на 150 евро за размахивание израильским флагом на акции протеста против сторонников кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), направленной против еврейского государства. Пресс-секретарь организации, которая занимается мониторингом антисемитизма («Informations- und Beobachtingsstelle antisemitismus»), участвовавший в акции протеста, подтвердил «Post» в то время, что начальник полиции заявил студентам, что израильский флаг является «провокацией», и выписал активистам штраф в размере 150 евро.

«В очередной раз в Австрии прошла демонстрация, на которой присутствовали антисемитские лозунги, такие как «Израиль-убийца детей», – заявил тогда пресс-секретарь мониторинговой организации. Он добавил: «К сожалению, это не первый и, вероятно, не последний инцидент подобного рода». И отметил, что выступающий был в шарфе НФОП на митинге в знак солидарности с организацией, классифицированной, в том числе и ЕС, как террористическая организация, члены которой совершили несколько терактов против евреев.

В 2020 году парламент Австрии принял резолюцию против BDS, объявив движение BDS антисемитским. В 2018 году «Post» сообщила, что венская полиция возбудила уголовное дело против трех произраильских активистов за размахивание израильским флагом в знак протеста против антисемитских лозунгов на демонстрации против признания Иерусалима столицей еврейского государства со стороны США. Полиция добивалась штрафа в размере 100 евро или двух дней тюремного заключения для активистов, которые демонстрировали поддержку Израилю на антиизраильском митинге 8 декабря возле посольства США в столице Австрии. В обвинительном заключении говорилось, что активисты «продемонстрировали израильский флаг на митинге в крайне провокационной манере и тем самым нанесли серьезное оскорбление палестинским демонстрантам и провоцировали их».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции