Новости

Вена угрожает иском о клевете наследнику Ротшильдов, который заявил, что город продолжает нацистские грабежи

21 марта 2021, 11:00 Австрия
Поделиться

Муниципалитет Вены угрожает подать в суд за клевету на американского потомка семьи Ротшильдов, который обвинил его в продолжении нацистской политики экспроприации, сообщает JTA.

Пресс-секретарь муниципалитета сообщил о судебном иске «Der Standard» на этой неделе. Это было последним событием в юридическом конфликте, который начался в прошлом году между городом и Джеффри Хоге и Фондом помощи душевнобольным барона Натаниэля фон Ротшильда, принадлежавшем прапрадеду Хоге.

70-летний Хоге подал в суд на город в прошлом году с требованием восстановить фонд в соответствии с пожеланиями его предков, и передать контроль независимой стороне. Ранее фондом, который открыл два психиатрических учреждения, руководил комитет из 12 человек. После захвата Австрии нацистами в 1938 году Ротшильды были изгнаны, как евреи, их собственность конфискована, а фонд распущен, сообщает AFP. В 1956 году фонд был восстановлен и перешел под непосредственный контроль города Вены.

«Действия города представляют собой уникальный случай эгоизма и, следовательно, возможно, один из самых циничных случаев в истории экспроприаций и (неудачных) возвращений в послевоенной Австрии», – говорится в тексте на главной странице сайта, созданного Хоге, подробно описывающего его борьбу за восстановление фонда.

Пресс-секретарь муниципалитета сообщил «Der Standard»: «Город оставляет за собой право подать в суд и юридически проверяет заявления, сделанные на сайте, на предмет клеветы и поведения, наносящего ущерб репутации или кредитоспособности Вены».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции