Новости

Наследник Ротшильда заявляет о первоначальной победе над Веной в битве за захваченный нацистами фонд

16 ноября 2020, 12:00 Австрия
Поделиться

Член банковской династии Ротшильдов заявил о своей победе на первом этапе судебного процесса против Вены за семейный траст, захваченный нацистами во время Второй мировой войны, а затем присвоенный австрийским городом.

Иск Джеффри Хоге сосредоточен на фонде, основанном в 1907 году на средства его двоюродного прадедушки Натаниэля барона фон Ротшильда, который оставил сумму, эквивалентную примерно 100 миллионам евро (110 миллионов долларов), когда он умер в 1905 году для оказания психиатрической помощи нуждающимся. Хоге, 69-летний инвестор из Нью-Йорка, обвиняет Вену в присвоении фонда в нарушение воли его основателя и «увековечивании» законов нацистской эпохи. Он узнал о существовании фонда только в 2018 году. Суд поддержал Хоге на ранней стадии судебной тяжбы, сообщила «Guardian» 14 ноября, заявив, что у города Вены есть конфликт интересов по поводу финансов фонда, и поэтому благотворительную организацию в этом юридическом разбирательстве должно представлять ​​независимое лицо.

«Это решение – важная победа на первом этапе в нашей судебной тяжбе с городом Веной, направленной на исправление несправедливости нацистской эпохи, продолжавшейся до сегодняшнего дня», – заявил Хоге газете. «Тем самым суд признает нарушения, совершенные городом Вена после захвата этого фонда нацистами в 1938 году». Хоге также призвал венских чиновников «восстановить независимый управляющий совет фонда и вернуть награбленное нацистами, чтобы фонд служил той цели, которую наметила моя семья». На кону, среди прочего, находится неврологическая больница 1912 года, элегантная старинная архитектура которой выделяет ее в парке площадью 230 гектаров на окраине столицы.

Юрист, представляющий интересы Вены, утверждает, что восстановление фонда в 1956 году было проведено «по согласованию и в соответствии с первоначальным желанием» Натаниэля фон Ротшильда после его роспуска нацистами в 1938 году. Но Хоге не согласен с этим утверждением и хочет «почтить наследие» своего двоюродного прадеда, заявив «Guardian», что фонд теперь фактически является просто организацией, занимающейся недвижимостью, которая сдает свою единственную оставшуюся клинику в аренду государственной больнице за символическую сумму безо всякого упоминания о наследии Ротшильдов. «Я вернулся в феврале и прогулялся по кампусу больницы, там не было ни единого упоминания имени семьи», – подчеркнул Хоге, добавив, что это был один из ряда инцидентов, в которых, по его словам, наследие его семьи «стирается» Веной.

Он хочет аннулировать продажу одного из двух санаториев в начале 2000-х годов – дворца в стиле позднего барокко, который, как сообщается, был одним из первых в мире центров лечения психических заболеваний, – и стремится отменить пункт, внесенный в устав фонда в 2017 году, определяющий, что если фонд будет распущен его активы перейдут к Вене. Хоге заявил, что он хотел бы восстановить благотворительную организацию как центр неврологической и психиатрической помощи, добавив, что, хотя он не получит финансовой выгоды, он проявляет интерес к этой области, поскольку у него была диагностирована болезнь Паркинсона.

Ханнес Яролим, юрист, представляющий интересы Вены, заявил «Financial Times», что аргументы Хоге «несостоятельны», добавив, что судьба фонда была решена несколько десятилетий назад и «полностью соответствовала его первоначальной цели». Однако Хоге утверждал, что, когда Вена восстановила фонд, она была обязана обеспечить, чтобы большинство членов правления было назначено семьей Ротшильдов. «Было бы несложно связаться с семьей, будь то в Париже или в Лондоне, чтобы узнать, кто из австрийской ветви семьи все еще жив», – подчеркнул Хоге.

Из гетто во дворцы

Этот спор вновь привлекает внимание к амбивалентным отношениям Австрии с семьей банкиров-евреев, чья история идет рука об руку с финансовым и коммерческим успехом бывшей Габсбургской империи. «История Ротшильдов была вытеснена из коллективной памяти Вены», – говорит австрийский историк Роман Сандгрубер, который в 2018 году написал книгу по истории австрийской ветви Ротшильдов. В начале 1800-х годов патриарх Ротшильдов Майер Амшель, выходец из еврейского гетто во Франкфурте, послал своих пятерых сыновей развивать семейное дело в главных европейских столицах. Его второй сын Саломон Майер фон Ротшильд основал первый банк в Вене в 1820 году, а его сын Ансельм основал «Credit-Anstalt» в 1855 году. Хоге был исполнительным директором банка до его исчезновения в 1990-х годах. Как и в Лондоне, так и Париже, банк Ротшильдов в Вене быстро стал важным партнером для власть имущих. Он помогал финансировать войны, а также крупные городские и промышленные проекты, включая шахты и железные дороги, и эффективно поддерживал монархию. «Когда император Франц-Иосиф вел длительные переговоры с Альбертом Ротшильдом, ходили слухи, что монархия переживает тяжелые финансовые затруднения», – пишет Георг Маркус, журналист и специалист по австрийской монархии. В 1887 году император дал Альберту Ротшильду право посещать императорский двор – редкая честь для еврея. По словам Сандгрубера, к моменту его смерти в 1911 году он считался «самым богатым человеком в Европе».

Также в этот период Натаниэль, один из братьев Альберта, филантроп, больше ориентированный на искусство, чем на финансы, сделал крупнейшее личное пожертвование в австрийской истории, чтобы создать фонд, носящий его имя, для создания психиатрических больниц, которые намного опередили свое время.

Безумные теории

Но не только финансовый успех, но и антисемитизм повлиял на семейную сагу, когда Ротшильды были изгнаны из Австрии после ее аннексии нацистской Германией в 1938 году. «Имя Ротшильд было мишенью как тех, кто разжигал ненависть к евреям, так и антикапиталистов», – заявил Сандгрубер AFP. Задолго до эпохи Интернета распространялись самые безумные теории о семье: одна из них утверждала, что первый из венских Ротшильдов, Саломон, был дедушкой Адольфа Гитлера, что побудило ведомство канцлера провести специальное расследование. После войны роскошные семейные дворцы в центре Вены, больница Ротшильдов и железнодорожная станция, финансируемая банковским учреждением, были снесены, чтобы освободить место для современных построек. «Мало того, что сами боевые действия повредили этому наследию, это также была история, с которой Австрии было не по себе», – говорит Микаэла Фёрстайн-Прассер, автор путеводителя «Еврейская Вена». Только в 2016 году в Вене была открыта площадь Ротшильдов — перед штаб-квартирой банковской группы «UniCredit Bank Austria», которая поглотила «Credit-Anstalt» в 1990-х годах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции