Новости

Ханна Ротшильд: когда моя семья «нуворишей» была большими транжирами

31 мая 2020, 11:00 История
Поделиться

Писательница Ханна Ротшильд вспоминает, как ее семье «нуворишей» столетия назад пришлось потратиться, чтобы «добиться успеха в английском обществе».

Не имея возможности присоединиться к охоте местных аристократов, члены знаменитого банковского клана «завели своих собственных гончих, с которыми они охотились для того, чтобы проникнуть в дома знати», – сказала она «Hay Digital Festival», онлайн-версии ежегодного книжного фестиваля, который проходит в приграничном валлийском городке Уэльса.

Но они не только пытались произвести впечатление на соседей. «Они должны были превзойти по богатству друг друга», – сообщила «Times». «Поэтому каждый раз, когда Ротшильд строил новый дом, он должен был быть немного больше предыдущего, так что в итоге мы имеем шесть или семь таких массивных домов в долине Эйлсбери».

Вспоминая обед, который она и ее отец, лорд Ротшильд, провели с богатым человеком из Персидского залива, гордившимся своим домом, принадлежавшим родственнику королевы, она сказала, что он «наполнил его очень большими картинами. Я помню, как он смотрел на моего отца и говорил: «Ну, наверное, это все равно, что навестить Ротшильдов сто лет назад, потому что мы были точно такими же»».

Ее последний роман, «Дом Трелони», который «Jewish Chronicle» назвала «сатирой на богатство», рассказывает об аристократической семье в начале 21-го века, переживающей тяжелые финансовые трудности. Но она полагала, что идея «покрытого пылью графа, живущего в огромном поместье где-то за Эксетером» исчезла, сообщила «Times».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции