Новости

Австралия прекращает прямую помощь ПА из-за выплат террористам

3 июля 2018, 18:00 Австралия
Поделиться

Австралия прекратила прямую помощь Палестинской администрации в связи с опасениями, что ее пожертвования будут использованы для выплат палестинцам, осужденным за терроризм и их семьям.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп 2 июля заявила, что финансирование целевого фонда Всемирного банка было сокращено после того, как она написала Палестинскому органу в конце мая, добиваясь гарантии того, что австралийское финансирование не будет неправильно использовано. В своем заявлении Бишоп выразила обеспокоенность в связи с тем, что предоставление дополнительной помощи позволит ПА использовать средства для деятельности, которую «Австралия никогда не поддержит».

Израиль давно обвинил ПА и ее лидера Махмуда Аббаса в поощрении террористических атак против израильтян, в виде вознаграждения преступников и их семей ежемесячными стипендиями. Он даже удерживал миллионы налоговых поступлений из-за нежелания палестинцев изменить свою политику. Израильские законодатели также продвигают закон о сокращении отсылаемых в ПА средств на ту же сумму, которую она использует для выплат террористам. «Любая помощь, оказываемая Организацией освобождения Палестины тем, кто осужден за политически мотивированное насилие, является оскорблением австралийских ценностей и подрывает перспективы реального мира между Израилем и палестинцами», – сказала Бишоп в своем заявлении.

«29 мая я написала Палестинской администрации, чтобы получить четкую гарантию в том, что деньги Австралии не используются для оказания помощи палестинцам, осужденным за политически мотивированное насилие», – пишет она. «Я убеждена в том, что предыдущее австралийское финансирование ПА через Всемирный банк использовалось по назначению», – добавила Бишоп. «Тем не менее я обеспокоена тем, что при предоставлении средств для этого аспекта деятельности, у ПА существует возможность использовать свой собственный бюджет для деятельности, которую Австралия никогда не поддержит». Сумма пожертвования Австралии в целевой фонд в размере 10 млн. австралийских долларов (7,4 млн. долларов США) будет перенаправлена ​​в Гуманитарный фонд Организации Объединенных Наций для палестинских территорий, который предоставляет палестинцам медицинскую помощь, продовольствие, воду, обеспечивает улучшенными санитарными условиями и жильем. Бишоп сказала, что орган ООН «помогает 1,9 миллионам человек. Примерно 75 процентов его финансирования будет направлено в Газу, где гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться».

Австралия выделила 43 млн. австралийских долларов на гуманитарную помощь в регионе на текущий финансовый год, который начался 1 июля. Депутат от правящей партии Эрик Абец приветствовал позицию Бишоп. «Сегодняшнее твердое и решительное решение министра Бишоп обеспечить, чтобы Палестинская администрация больше не могла использовать нашу помощь для высвобождения денег в своем бюджете для терроризма, поддерживаемого государством, является очень позитивным», – сказал Абец. «Крайне важно, чтобы мы обеспечили, чтобы наша помощь не расходовалась на содействие терроризму и не выделялась на эти цели, и поэтому направление нашей помощи на палестинские территории через ООН обеспечит большую уверенность в том, что никаких хитрых расчетов со стороны Палестинской администрации не случится», – добавил он.

В марте премьер-министр Беньямин Нетаньяху похвалил правительство США за принятие закона, который приостановил оказание финансовой помощи палестинцам за выплаты пособий семьям палестинцев, которые были убиты или заключены в тюрьму после стычек с израильтянами. Taylor Force Act, названный в честь американца, убитого палестинцами в Израиле в 2016 году, был включен в бюджет в размере 1,3 триллиона долларов, подписанный президентом Дональдом Трампом. Нетаньяху назвал закон «мощным сигналом США, который меняет правила», урезая «сотни миллионов долларов для Палестинской Администрации, которые они вкладывают в поощрение терроризма» По данным Министерства обороны Израиля, в 2017 году ПА за год выплатило 687 млн. шекелей (198 млн. долларов) в так называемый «фонд семей мучеников» и 550 млн. шекелей (160 млн. долларов) Палестинскому клубу заключенных — всего около 7% своего бюджета. Палестинские заключенные, получившие приговоры в 20 — 30 лет лишения свободы за проведение террористических атак имеют право на пожизненное пособие в размере 10000 шекелей (2 772 доллара), говорилось в сообщении Министерства обороны на прошлой неделе со ссылкой на данные ПА.

Те заключенные, которые получают трех- пятилетний срок наказания, получают ежемесячное пособие в размере 2000 шекелей (554 долларов. Палестинские заключенные, которые состоят в браке, имеют детей, живут в Иерусалиме или получили израильское гражданство, получают дополнительные выплаты. Министерство обороны в прошлом месяце выпустило данные о том, что некоторым террористам, убившим израильтян, будет выплачено более 10 миллионов шекелей (2,78 миллиона долларов) каждому. На прошлой неделе депутаты кнессета приняли решение о решающем голосовании по законопроекту, который сократил бы средства, выделяемые Палестинской автономии на сумму, которую Рамаллах выплачивает осужденным террористам, отклонив просьбу премьер-министра Беньямина Нетаньяху дать кабинету безопасности возможность принять окончательное решение о том, как «заморозить» платежи.

В законопроекте, предложенном депутатом от партии «Йеш Атид» Элазаром Стерном и депутатом от «Ликуда» Ави Дихтером, говорится, что выплаты по социальному обеспечению, выплачиваемые ПА палестинским заключенным и их родственникам должны быть вычтены из налоговых поступлений, которые Израиль ежегодно переводит в ПА. Деньги, удерживаемые таким образом, вместо этого перейдут в фонд, предназначенный для оказания помощи жертвам террористических атак. ПА отказалась прекратить выплаты палестинским заключенным.

В июне 2017 года президент ПА Махмуд Аббас в своем выступлении, прочитанном его советником по иностранным делам Набилем Шаатом утверждал, что «выплаты семьям – это социальная ответственность за то, чтобы заботиться о невинных людях, пострадавших в результате тюремного заключения или убийства их близких». «Это откровенно расистская риторика, называющая всех наших политических заключенных-террористами», – сказал Аббас. «Они, на самом деле, жертвы оккупации, а не создатели оккупации».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции