Новости

Австралийский депутат предлагает извиниться за неспособность действовать во время Холокоста

2 апреля 2018, 16:00 Холокост
Поделиться

Депутат парламента Австралии предложил внести в парламент предложение, обязывающее правительство принести извинения за неспособность оказать помощь еврейским беженцам в годы, предшествовавшие Холокосту. «Правительство нашей страны отвернулось от наших еврейских друзей в то самое время, когда они нуждались в нас. Наш парламент ничего не сказал», – сообщил Стюарт Роберт парламенту на специальном заседании 26 марта, заявляет Австралийское агентство Associated Press.

«Австралия была не одна; мир отвернулся. Но за безразличие Австралии этот парламент должен извиниться», – сказал он. Роберт, из Либеральной национальной партии, заявил, что отказ Австралии принять еврейских беженцев из Европы на прошедшей в 1938 году во Франции Эвианской конференции способствовал огромному количеству жертв Холокоста. Согласно Австралийским еврейским новостям (AJN), в заявлении Роберта говорится, что «австралийский министр торговли и таможни в 1938 году подполковник Т. У. Уайт отказался от дальнейшей помощи еврейскому народу, заявив, что «Австралия имеет свои особые трудности … миграция, естественно, была преимущественно британской, и не желательно, чтобы в будущем она в значительной степени отступила от британских поселенцев».

«После Хрустальной ночи, когда нацисты сожгли еврейские синагоги, предприятия и книги, Австралия пересмотрела свою политику, предложив принять 15 000 беженцев в течение трех лет по сравнению с предыдущей квотой 1800 человек в год. По оценкам, шесть миллионов евреев и миллионы других людей погибли во время Холокоста, поскольку Австралия и другие страны мира не смогли полноценно защитить еврейский народ», – добавил он.

В сообщении AJN в начале этого месяца было добавлено, что Роберт стремится принести извинения в Иерусалимском музее Холокоста Яд Вашем, наряду с объяснением Уайта, почему Австралия не могла принять больше евреев, которое в настоящее время изображается там, как пример безразличия всего мира к тяжелому положению евреев.

Но против этого законопроекта выступил Питер Вертхайм, со-исполнительный директор Исполнительного совета австралийских евреев, который сказал, что «это явно благонамеренное движение ошибочно», сообщает AJN. Он отметил, что Австралия приняла больше евреев на душу населения, чем Соединенные Штаты, Канада или Южная Африка, и заявил, что страна согласилась принять 15 000 еврейских беженцев на Эвианской конференции, в то время как движение утверждает, что это произошло только после Хрустальной ночи. Парламент Австралии обсудит вопрос об извинениях позднее.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции