Новости

Аукционный дом в Орегоне продает кинжал Гиммлера

27 апреля 2021, 19:00 сша
Поделиться

Аукционный дом, расположенный в Портленде, штат Орегон, объявил, что намерен продать с аукциона редкую часть нацистских памятных вещей: кинжал, принадлежавший нацистскому лидеру Генриху Гиммлеру, сообщает «The Jerusalem Post».

По оценкам аукционного дома «О’Галлери», клинок и ножны, принадлежавшие Гиммлеру, который несет ответственность за гибель миллионов евреев и был одним из ведущих организаторов Холокоста, оцениваются в сумму от 8000 до 12000 долларов. Согласно каталогу, на кинжале выгравировано «Meine Ehre Heisst Treue», что означает «Моя честь — это верность», а также «In Herzlicher Freundschaft H. Himmler», что означает «В знак сердечной дружбы. Г. Гиммлер». На фотографиях в каталоге изображен кинжал с символом СС и нацистским военным орлом на рукоятке. В списке не упоминаются преступления, совершенные нацистским лидером.

Аукционный дом не ответил ни на просьбу «The Jerusalem Post» о комментариях, ни на запросы других организаций, которые обратились к аукционному дому с просьбой убрать этот предмет с продажи.

Боб Хоренштейн, директор по связям с общественностью Еврейской федерации Большого Портленда, был одним из тех, кто безуспешно пытался связаться с владельцами аукционного дома, сообщает «The Oregonian». Согласно статье, он заявил, что аукционному дому было «было все равно», он был заинтересован только в получении денег от продаж.

Гиммлер вступил в нацистскую партию в 1923 году и в СС в 1925 году. Адольф Гитлер назначил его на пост рейхсфюрера или командующего СС. В конце концов он покончил жизнь самоубийством в мае 1945 года, отравившись цианидом после того, как был пленен британскими войсками в конце Второй мировой войны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции