Новости

Арнольд Шварценеггер посетил Аушвиц, чтобы выступить с посланием против ненависти

29 сентября 2022, 14:00 Холокост
Поделиться

Популярный киноактер Арнольд Шварценеггер 28 сентября посетил место нацистского лагеря Аушвиц, встретившись с выжившим во время Холокоста и сыном выживших во время Холокоста, чтобы выступить с посланием против предрассудков и ненависти, сообщает «Associated Press».

Актер, сыгравший роль Терминатора и бывший губернатор Калифорнии осмотрел казармы, сторожевые вышки и остатки газовых камер, которые сохранились как свидетельства уничтожения евреев и других людей немцами во время Второй мировой войны. Он также встретился с женщиной, которая в 3-летнем возрасте подвергалась экспериментам печально известного нацистского доктора Йозефа Менгеле. «Это история, которая должна остаться в живых, это история, которую мы должны рассказывать снова и снова», – заявил он после своего визита в лагерь смерти, выступая в бывшей синагоге, которая сейчас является домом для Фонда еврейского центра Аушвица.

Он стоял рядом с Саймоном Бергсоном, который родился после войны у выживших в Аушвице, и упомянул свою собственную семейную историю. «Я был сыном человека, который сражался в нацистской войне и был солдатом»,- рассказал 75-летний Шварценеггер. Он заявил, что он и Бергсон, близкие по возрасту, были едины в своей работе. «Давайте вместе бороться с предрассудками и давайте просто покончим с ними раз и навсегда», – заявил Шварценеггер.

Его визит в Аушвиц был первым в рамках его работы с Фондом еврейского центра Аушвица, чья миссия состоит в том, чтобы бороться с ненавистью через образование. В июне он получил награду Фонда «Борьба с ненавистью» за свою позицию против ненависти в социальных сетях. Он заявил, что не может присутствовать лично, потому что он снимал новый сериал в Канаде и был в «ковидном пузыре». После своего визита в Аушвиц он поклялся, что это не будет его последний визит. «Я вернусь», – добавил он.

Шварценеггер, родом из Австрии, в прошлом открыто говорил о том, что его отец, Густав, был солдатом вермахта. По оценкам историков, во время войны в Аушвице было убито около 1,1 миллиона человек. Около 1 миллиона из них были евреями. Там было убито около 75 000 рома, русских военнопленных и других.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции