Новости

Археологический парк Центра Дэвидсона вновь открывается в Иерусалиме

6 марта 2023, 15:00 Израиль
Поделиться

Центр Дэвидсона в Иерусалимском археологическом парке вновь откроется для публики 13 марта после трехлетнего закрытия на ремонт, пишет журналист «Ynet» Гилад Коэн.

Посетители расположенного в Старом городе Иерусалима у подножия Храмовой горы, и недавно отреставрированного Центра Дэвидсона изучат тему Храмового города Иерусалима с помощью уникального сочетания древних археологических находок, инновационных технологий, художественных изображений и интерактивных галерей. Проект реконструкции Центра Дэвидсона, который включал расширение здания и полное обновление контента, осуществлялся Израильским управлением древностей при финансовой поддержке Фонда Уильяма Дэвидсона.

В Центре Дэвидсона будут представлены несколько древних артефактов, относящихся к периоду Первого Храма 2700 лет назад, с некоторыми из старейших известных надписей, содержащих древнееврейское название Иерусалима «yršlm». Посетители увидят целую галерею, посвященную истории происхождения Храмовой меноры. Среди выставленных экспонатов чрезвычайно редкая монета, отчеканенная последним хасмонейским царем Антигоном II Маттатией, на которой изображена Храмовая Менора. «Это старейшее известное художественное изображение меноры, созданное за 107 лет до разрушения Второго Храма», — говорит глава отдела археологии и администрации Израильского управления древностей д-р Юваль Барух, который был одним из тех, кто раскапывал это место и руководил археологическим курированием Центра Дэвидсона.

Другая археологическая находка, впервые выставленная на всеобщее обозрение с момента раскопок в 1950-х годах, представляет собой фрагмент штукатурки из погребальной пещеры эпохи Второго Храма, известной как Гробница Ясона, с пятью резными изображениями менор. Южная стена, примыкающая к Иерусалимскому археологическому парку и центру Дэвидсона, также является заметной достопримечательностью. Во времена Храма эта стена была главной точкой входа для паломников, поднимавшихся во дворы Храма (через ворота Хульда), чтобы выполнить заповедь приносить подношения на праздники и в других случаях. «Мы рады объявить о повторном открытии Центра Дэвидсона, который предложит посетителям уникальный опыт изучения богатой и разнообразной истории Иерусалима с помощью его археологических сокровищ. Мы считаем, что музей станет важным культурным центром как для иностранных, так и для израильских посетителей, и мы с нетерпением ждем возможности поделиться историями и открытиями из прошлого Иерусалима с этой большой и разнообразной аудиторией.

Фонд Уильяма Дэвидсона гордится тем, что продолжает развивать трансформационные инвестиции своего покойного основателя в Иерусалимский археологический парк», — заявил президент и главный исполнительный директор Фонда Уильяма Дэвидсона Дарин МакКивер.

Иерусалимский археологический парк является одним из самых важных археологических памятников в Израиле. Из-за его археологического, исторического и культурного значения парк ежегодно посещают сотни тысяч человек. Общество развития еврейского квартала руководит посещением Старого города, включая район Южной стены, Центр Дэвидсона и Иерусалимский археологический парк. Генеральный директор Компании по реконструкции и развитию еврейского квартала Герцль Бен Ари добавил: «Сегодня, после многих лет работы, мы с гордостью вновь открываем Центр Дэвидсона в Иерусалимском археологическом парке. Благодаря всем партнерам в этом начинании, Центр рассказывает волнующую историю Иерусалима, Храмовой горы и памяти о Храме, используя первоклассные и инновационные методы и технологии. Это свидетельство дальновидности г-на Дэвидсона и захватывающая новая глава для места, куда евреи приходили и куда стремились на протяжении поколений».

Иерусалимский археологический парк был основан в 1995 году при поддержке детройтского бизнесмена и филантропа Уильяма «Билла» Дэвидсона (1922–2009), который высоко ценил археологию и глубоко верил в сохранение истории еврейского народа. Опираясь на свой вклад в преобразование парка, г-н Дэвидсон основал Центр Дэвидсона, который впервые открылся в 2001 году и быстро стал одной из самых инновационных и технологически продвинутых туристических достопримечательностей Иерусалима. Фонд Уильяма Дэвидсона — это частный семейный фонд, который чтит своего основателя и продолжает его приверженность благотворительности, развивая для будущих поколений экономическую, культурную и гражданскую жизнь Юго-Восточного Мичигана, Государства Израиль и еврейской общины. Израильское управление древностей — это организация, отвечающая за проведение археологических раскопок и наблюдение за памятниками древностей в Государстве Израиль. Кроме того, Управление отвечает за выдачу разрешений на археологические раскопки, мониторинг исторических мест и установление политики и критериев для управления археологическими открытиями. Компания по реконструкции и развитию еврейского квартала, основанная в 1968 году, является государственным предприятием, которому поручено восстановить и превратить Еврейский квартал в Старом городе Иерусалима в национальный, религиозный, исторический и культурный центр.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции