Новости

Археологи ищут следы еврейского прошлого в южных оазисах Марокко

24 марта 2023, 18:00 Археология
Поделиться

В оазисе Акка в Марокко два археолога изучают пол синагоги в поисках мельчайших фрагментов, свидетельствующих о древней еврейской истории страны, пишет журналист AFP Каутар Удрхири.

Они принадлежат к группе из шести исследователей из Марокко, Израиля и Франции в рамках проекта по возрождению еврейского наследия этой североафриканской страны после того, как оно было почти утрачено после исхода евреев. Обнаружение фрагмента религиозной рукописи на иврите — это «знак свыше», шутит израильский археолог Юваль Йекутиели из Университета Бен-Гуриона в Негеве. Усилия по обнаружению еврейских исторических сокровищ, разбросанных по оазисам королевства, являются одним из результатов потепления отношений после того, как Марокко и Израиль нормализовали отношения в 2020 году.

Акка, пышная зеленая долина финиковых пальм, окруженная пустынными холмами примерно в 525 километрах к югу от столицы Рабата, когда-то была перекрестком транссахарской торговли. В оазисе, посреди «меллы» или еврейского квартала деревни Тагадирт, лежат руины синагоги, построенной из земли в архитектурных традициях этого района. Хотя это место еще не датировано, эксперты говорят, что оно имеет решающее значение для понимания иудео-марокканской истории региона. «Необходимо срочно работать с такими уязвимыми местами, которым грозит исчезновение», — заявил археолог из Национального института археологии и культурного наследия Марокко (INSAP) Сагир Мабрук.

Мародерство

Еврейская община Марокко, восходящая к древности, достигла своего пика в 15 веке, после жестокого изгнания сефардских евреев из Испании. К началу 20 века в Марокко проживало около 250000 евреев. Но после волн отъезда с созданием Израиля в 1948 году, в том числе после Шестидневной войны 1967 года, сегодня это число сократилось до 2000 человек. От богатого наследия, оставленного общиной, осталось мало документов. «Этот проект направлен на изучение этой общины как неотъемлемой части марокканского общества, а не с иудеоцентричной точки зрения», — рассказала израильский антрополог Орит Уакнин, сама марокканского происхождения.

В течение дня археологи собирают небольшой клад фрагментов рукописей, амулетов и других предметов, обнаруженных под «бимой» — приподнятой платформой в центре синагоги, где когда-то читали Тору. Йекутиэли рассказал, что «самое удивительное» было то, что никто не писал о захороненных предметах, и что они были обнаружены только когда начались раскопки. Хотя еврейская традиция требует, чтобы такие тексты никогда не уничтожались, найти их захороненными в таких местах необычно. Среди артефактов, обнаруженных и тщательно каталогизированных археологами, коммерческие контракты и свидетельства о браке, повседневная утварь и монеты. Синагога уже начала приходить в упадок, когда мародеры попытались совершить набег на зарытый тайник. «Хорошая новость заключается в том, что одна из балок рухнула, что затруднило доступ», — заявил Йекутиэли.

Аналогичная попытка грабежа была зафиксирована в разрушенной синагоге Агерд Таманарт, расположенной в другом оазисе примерно в 70 километрах к юго-западу от Акки, где в 2021 году начались раскопки. В данном случае артефакты не были закопаны, а спрятаны в секретном отсеке за обрушенной стеной. Команде удалось спасти большинство объектов, около 100000 штук, включая фрагменты рукописей и амулетов.

«Драгоценные свидетельства»

На обоих участках архитектор Салима Наджи возглавила усилия по восстановлению земляных памятников, стараясь сохранить верность традициям пустынного региона. «Более 10 лет назад я начала с воссоздания типологии всех синагог региона», — рассказала она. «Мой опыт восстановления мечетей и ксуров (укрепленных деревень) помог мне лучше понять, что такое синагоги». Реставрация в синагоге Тагадирта, где команда Наджи усердно работает над реконструкцией светового люка, освещающего здание, все еще продолжается. Сегодня мусульманские жители бывшего еврейского квартала приветствуют реставрацию. «Хорошо не оставлять синагогу заброшенной», — заявила ремесленница Махджуба Оубаха. Раскопки только начали исследовать историю евреев Марокко, проливая свет на их образ жизни. Орит Уакнин рассказала, что она провела интервью с евреями – бывшими жителями двух деревень, которые сейчас живут в Израиле, США и Франции. «Сбор этих драгоценных свидетельств — это гонка со временем», — заметила израильский антрополог.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции