Новости

Аргентинские футбольные фанаты скандировали лозунг «убивать евреев, чтобы делать мыло»

26 марта 2021, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Болельщики футбольной команды из Буэнос-Айреса скандировали речевку «Убивай евреев, чтобы сделать мыло» перед игрой против команды, у которой в прошлом было много болельщиков – евреев, сообщает JTA.

Аргентинская еврейская организация DAIA 24 марта подала заявление о возбуждении уголовного дела против болельщиков «Chacarita Juniors» на основании видеоролика от 16 марта, который стал популярным в социальных сетях Аргентины. Часто опровергаемый слух времен Второй мировой войны касался нацистов, которые якобы производили мыло из тел мертвых евреев.

«Чака идет по дороге, убивая евреев, чтобы сделать мыло», – скандировали болельщики в видеоролике. «Чакарита» соперничает с «Атлантой». Обе команды базируются в Вилья-Креспо, районе Буэнос-Айреса с традиционно большим еврейским населением. Основанная в 1904 году, «Атланта» исторически пользовалась поддержкой болельщиков – евреев и у нее было несколько игроков и администраторов – евреев. На протяжении десятилетий команды были серьезными соперниками во втором эшелоне профессионального аргентинского футбола.

«Этот эпизод является подстрекательством к насилию, преследованиям, ненависти и представляет угрозу для еврейской общины в целом», – говорится в заявлении DAIA. DAIA показала видеозапись скандирования в федеральном суде того района Буэнос-Айреса, где произошел инцидент.

В феврале 2000 года фанаты «Чакариты» встретили команду «Атланты» нацистскими флагами и бросили мыло на поле, выкрикивая речевку «Мы делаем мыло из евреев». Это побудило Футбольную ассоциацию Аргентины установить правила, требующие от судьи прекращения или приостановки матча из-за расистских высказываний. В 1988 году Аргентина приняла антидискриминационный закон, предусматривающий наказание за такую деятельность в судебном порядке. Год назад игрок другой соперничающей команды попал в заголовки газет за непристойный антисемитский жест во время матча с «Атлантой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции