Новости

Аргентинская еврейская организация подаст жалобу на антисемитские речевки футбольных фанатов

19 марта 2021, 12:00 аргентина
Поделиться

Крупнейшая еврейская организация Аргентины заявила 18 марта, что подаст жалобу после того, как некоторые футбольные фанаты выкрикивали антисемитские оскорбления на улицах Буэнос-Айреса перед матчем, сообщает «The Times of Israel».

Речевки звучали перед матчем второго дивизиона 16 марта между яростными соперниками из Буэнос-Айреса, «Атлантой», командой, исторически связанной с еврейской общиной Аргентины, и «Чакаритой». «Мы представим в суде видеоролики, в которых были отмечены речевки с антисемитским содержанием, выкрикиваемые фанатами «Club Atletico Chacarita Juniors»», – заявила Делегация ассоциаций аргентинских исраэлитов (DAIA). Речевка, которую выкрикивали около 1000 фанатов, не попавших на стадион «Чакарита» из-за ограничений, связанных с коронавирусом, была: «Вот Чака идет по улице, убивая евреев, чтобы сделать из них мыло».

DAIA заявила, что хочет, чтобы власти расследовали «возможное преступление» против антидискриминационного законодательства Аргентины. «Этот эпизод является подстрекательством к насилию, преследованиям, ненависти и представляет угрозу для еврейской общины в целом, а также для других общин, уязвимых для дискриминации», – сказала DAIA. Сам матч, выигранный «Атлантой» со счетом 1: 0, был традиционно ожесточенным: четыре человека были удалены. В 2012 году Футбольная ассоциация Аргентины приняла историческое решение о присуждении победы в матче, который изначально закончился 1: 1, «Атланте» после того, как фанаты «Чакариты» скандировали антисемитские и расистские речевки.

Еврейская община Аргентины, насчитывающая около 300000 человек, стала мишенью двух крупнейших терактов в истории южноамериканской страны – против посольства Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году и еврейского центра в 1994 году. В результате взрыва в посольстве 29 человек погибли и более 240 получили ранения. В результате нападения на еврейский центр AMIA, в котором располагался головной офис DAIA, погибли 85 человек и сотни были ранены. Взрыв AMIA уже давно связывают с Ираном и ливанской террористической группировкой «Хезболла».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции