Новости

Арабские Эмираты в очередной раз оскорбили Израиль

31 октября 2017, 19:00 Спорт
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты в очередной раз оскорбили Израиль 30 октября, когда их дипломаты раздали подарки всем делегациям в культурном агентстве ООН, кроме Израиля.

Предыдущий инцидент произошел на прошлой неделе по причине отказа ОАЭ предоставить израильским спортсменам возможность продемонстрировать израильский флаг и исполнить национальный гимн на турнире по дзюдо в Абу-Даби. Дзюдоист из ОАЭ также отказался пожать руку после проигрыша своему израильскому сопернику, хотя официальный представитель федерации дзюдо в стране позже извинился перед своим израильским коллегой за оскорбление.

На открытии 39-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже делегация Эмиратов оставила на столе каждой иностранной делегации коробку с серебряной медалью в честь ОАЭ, спонсировавших реконструкцию конференц-зала. На медалях был портрет Хамдана ибн Рашида Аль Мактума, заместителя правителя Дубая и министра финансов ОАЭ, который спонсировал ремонт. Коробки с медалью не оказалось только на столе посла Израиля в ЮНЕСКО Кармела Шама-аКоэна.

«Государство Израиль не нуждается в подарках, но этот уродливый и нецивилизованный шаг, здесь, в мировой организации по культуре и образованию, который следует за возмутительным отношением к нашим дзюдоистам во время турнира в столице ОАЭ, показывает, сколько ненависти, подстрекательства и темноты менталитета окружает этих людей», – сказал Шама-аКоэн. Израильский дипломат добавил, что на деньги можно купить много вещей, но не разум и хорошие манеры, и привел слова из Торы: «Корыстолюбивый расстроит свой дом, а кто ненавидит подарки, будет жить». Шама-аКоэн сказал, что планирует протестовать против действий ОАЭ на встрече с уходящим директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. «Нет места бойкотам, дискриминации и политике в спорте», – сказал Шама-а Коэн. Он также сказал, что будущий руководитель ЮНЕСКО Одри Азулай «услышит это от меня при первой возможности».

На прошлой неделе израильские дзюдоисты выиграли пять медалей – одно золото и четыре бронзы – в турнире Большого шлема в Абу-Даби. Организаторы соревнования запретили, чтобы при награждении спортсменов был поднят израильский флаг и была исполнена «Атиква». Вместо этого израильские дзюдоисты официально участвовали в соревнованиях под знаменем Международной федерации дзюдо. В дополнение к запрету на национальные символы Израиля, Рашад Алмашжари из ОАЭ отказался пожать руку после поражения израильскому дзюдоисту Тохару Бутбулю.

Мохаммад Бин Талуб Аль-Дарей, президент Федерации дзюдо ОАЭ, и Ареф Аль-Авани, еще один высокопоставленный спортивный чиновник в Эмиратах, позже извинились перед израильским руководителем Ассоциации дзюдо Моше Понте за отказ Алмашжари пожать руку Бутбулу, заявила Международная федерация дзюдо.

Дарей и Авани «извинились из-за того, что спортсмены из ОАЭ не пожимали руку израильским спортсменам и также поздравили команду Израиля с их успехом», – сказал президент федерации дзюдо Мариус Визер. Он назвал этот шаг «мужественным жестом».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции