Новости

Апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что Ешива-университет должна признать ЛГБТК-клуб

16 декабря 2022, 14:00 сша
Поделиться

Апелляционный суд Нью-Йорка 15 декабря постановил, что Ешива-университет должна официально признать студенческий ЛГБТК-клуб, отклонив заявления Ешивы-университета о том, что это нарушит его религиозные права и ценности, сообщает «Reuters».

Решение апелляционного отдела в Манхеттене ознаменовало последнюю неудачу для университета в его борьбе за то, чтобы избежать признания «Альянса гордости» в деле, в пересмотре которого выразили заинтересованность консервативные судьи Верховного суда США. Суд поддержал решение судьи нижестоящей инстанции о том, что университет не квалифицируется как «религиозная корпорация», что освобождает его от запретов на ограничения в соответствии с Законом о правах человека города Нью-Йорка. Этот закон запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, религии, расы, пола, возраста, национального происхождения и некоторых других факторов.

Коллегия из четырех судей единогласно заявила, что требование признать клуб не нарушает прав Ешивы-университета в соответствии с Первой поправкой к Конституции США о свободном исповедании религии. Юрист «Альянса гордости» Кэти Розенфельд отметила в своем заявлении, что постановление подтверждает, что Ешива-университет «не может дискриминировать своих учеников ЛГБТК+, продолжая отказываться признавать «Альянс гордости»».

Ешива-университет, придерживающийся взглядов т.н. модерн ортодокс, и базирующийся на Манхеттене, в своем заявлении подчеркнул, что продолжит подавать апелляции для защиты от утверждения, что мы не являемся религиозным учреждением. «Альянс гордости» в сентябре согласился воздержаться от принуждения Ешивы-университета признать его, пока он продолжает подавать апелляции после того, как университет ненадолго приостановил деятельность всех студенческих клубов. Это произошло после того, как Верховный суд США ранее в том же месяце пятью голосами против четырех отказался заблокировать июньское постановление нью-йоркского судьи, требующее признать клуб. Против были четыре судьи – консерватора, включая судью Сэмюэля Алито, который заявил, что права Ешивы-университета по первой поправке, по-видимому, были нарушены и что суд, скорее всего, рассмотрит дело, если он проиграет апелляции в суде низшей инстанции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции