Новости

Антисемитская преступность, в основном с крайне правым мотивом, растет в Германии

9 мая 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Число антисемитских преступлений в Германии в прошлом году выросло на 2,5 процента, несмотря на общее падение числа политически мотивированных преступлений, свидетельствуют статистические данные, опубликованные 8 мая, усиливая опасения по поводу растущей враждебности после нескольких громких атак в Берлине.

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер сказал, что в 2017 году было зарегистрировано 1504 антисемитских правонарушения, по сравнению с 1468 в 2016 году, хотя он сказал, что было меньше нападений на общежития беженцев. «Неудивительно, что так называемые импортные антисемитские преступления растут-пусть даже на более низком уровне. Но я хочу дать понять, что почти 95 процентов антисемитских преступлений в 2017 году были делом рук правых», – сказал Зеехофер.

Некоторые политики, в том числе многие из антииммигрантской «Альтернативы для Германии» (АдГ), обвиняют в росте преступлений приток более 1,6 миллиона беженцев и других мигрантов, многие из которых бегут из зон военных действий в Сирии, Ираке и за его пределами. Зеехофер сослался на недавние преступления, включая издевательства над еврейскими детьми в школе, нападение на израильского араба, который носил еврейскую кипу на Берлинской улице, и присуждение высшей музыкальной премии рэперам, обвиняемым в чтении антисемитских текстов.

Германия – не единственная страна, которая противостоит антисемитизму, но наследие Холокоста, в котором нацисты убили не менее шести миллионов евреев, означает, что немцы чувствуют особую ответственность. Политически мотивированные преступления в целом сократились на 4.6% в 2017 году, упав впервые за четыре года, сказал Зеехофер. Нападения на жилища беженцев упали почти на 69 процентов. С 312 сообщениями о нападениях в прошлом году цифры вернулись к уровням, которые предшествовали притоку мигрантов в 2015 году. В целом, преступность снизилась на 9,6 процента, чему способствовало значительное падение связанных с иммиграцией преступлений, таких как незаконное пересечение границы.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции