Новости

Антиизраильские протестующие сорвали выступление известной исследовательницы Холокоста Деборы Липштадт в Калифорнийском университете в Беркли

19 февраля 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Известная исследовательница Холокоста Дебора Липштадт 13 февраля была прервана группой антиизраильских активистов во время лекции об антисемитизме в Калифорнийском университете в Беркли. В записи в своем твитер-аккаунте, опубликованной 16 февраля, Липштадт указала, что ее лекция была посвящена современному антисемитизму и не имела ничего общего с Израилем, подразумевая, что протестующие избрали ее мишенью, потому что она была еврейкой, говорящей о еврейских проблемах.

«Моя лекция была об антисемитизме здесь и сейчас», – написала она. «Не об Израиле. Трое протестующих расположились рядом со мной с плакатами, критикующими Израиль». «В своем выступлении, когда я говорил об антисемитизме слева, я упоминала, что многие люди отказываются рассматривать обвинения в антисемитизм как законные», – сказала Липштадт. «Они отвергают обвинения в антисемитизме, считая их просто попыткой защитить Израиль. Это единственное предубеждение, которое левые отказываются принимать всерьез». «Я хочу поблагодарить протестующих за то, что они подтвердили мою мысль более ясно, чем мои слова», – заявила она. Липштадт отметила, что она проигнорировала протестующих, поскольку у нее были «гораздо более важные вещи для обсуждения».

Известная своими работами об отрицании Холокоста, Липштадт добилась известности в 1996 году, когда отрицатель Холокоста Дэвид Ирвинг подал на нее в суд за клевету. Иск привел к судебному разбирательству, в ходе которого, согласно британскому законодательству, защита фактически должна была доказать, что Холокост был реальным, в результате чего некоторые назвали его «судом над историей». В 2000 году председательствующий судья вынес решение против Ирвинга и заявил: «Утверждение, что Ирвинг является расистом, также обосновано». Позднее эта история была описана в фильме «Отрицание» 2016 года.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции