Новости

Законодательство против антисемитизма продвигается через законодательный орган Теннесси

18 февраля 2020, 09:00 антисемитизм
Поделиться

В настоящее время в законодательном органе штата Теннесси идет процесс принятия законопроектов, выдвинутых с целью лучше определить, что представляет собой антисемитизм, чтобы помочь установить, нужно ли властям штата проводить расследование. Законопроекты, в настоящее время проходящие через Палату представителей Теннесси и Сенат, принимаются после указа, изданного в прошлом году президентом США Дональдом Трампом, в котором министерству юстиции и министерству образования было поручено рассмотреть случаи дискриминации в отношении евреев в соответствии с разделом VI Закона о гражданских правах.

Оба законопроекта были внесены в законодательный орган штата в начале февраля, прошли необходимые предварительные этапы и были переданы в соответствующие комитеты на прошлой неделе. Указ был в значительной степени разработан для предотвращения использования федеральных средств и ресурсов для организации антисемитских мероприятий в кампусах, включая некоторые антисионистские мероприятия, если они соответствуют определению антисемитизма, принятому Трампом, рабочему определению антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте. (IHRA).

Указ Трампа вызвал ожесточенные дебаты, причем критики утверждали, что некоторые положения IHRA, такие, как заявление о том, что «утверждение, что существование государства Израиль является расистским начинанием», является антисемитским, могут препятствовать свободе слова в кампусах и могут противоречить Первой Поправке. Законодательство штата Теннесси принимает федеральное определение антисемитизма, как оно сформулировано в определении Госдепартамента США, в значительной степени основанном на определении антисемитизма IHRA.

Законопроект лоббируется сенатором штата Теннесси и председателем комитета по образованию Сената Долорес Грэшем и председателем комитета по образованию Палаты представителей Марком Уайтом. Согласно законопроекту, «осведомленность о федеральном определении антисемитизма повысит понимание параметров современного антиеврейского поведения и поможет Департаменту образования штата Теннесси в определении целесообразности расследования того или иного случая как проявления антисемитизма». Грэшем отметила, что Теннесси был первым штатом в США, принявшим закон, осуждающий движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), и сказал, что крайне важно, чтобы евреи пользовались защитой от дискриминации и расизма в государственных образовательных учреждениях. «Будь то наши средние школы или высшие учебные заведения, конституционные права всех учащихся будут защищены с целью обеспечении безопасной среды для наших детей», – сказала Грэшем. «Никому не будет отказано в этом».

Уайт сказал, что администраторы образовательных учреждений по всему Теннесси «должны серьезно отнестись к этим угрозам, решительно осудив антисемитскую деятельность в своих кампусах». Он сказал, что законодательство штата будет посылать сигнал о том, что антисемитизм в кампусах и других учебных заведениях «не будет допущен».

Произраильская христианская правозащитная организация «Провозглашение справедливости для народов» (PJTN), которая поддержала законопроекты, приветствовала дальнейший процесс их принятия в законодательном органе штата и выразила сожаление по поводу того, что она назвала «антисемитской деятельностью» таких организаций, как «Студенты за справедливость в Палестине». (SJP). «PJTN продолжает призывать власти тщательно следить за такими организациями, как SJP и MSA. Эти организации часто использовали насильственные нападения и тактику запугивания, чтобы заставить еврейских и христианских сионистов подчиниться, тем самым подавляя их право на свободу слова и уменьшая их право на безопасную и надежную образовательную среду», – заявила президент PJTN Лори Кардоза-Мур.

В январе было объявлено, что Министерство образования США начало расследование в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе из-за проведения в ноябре 2018 года в его кампусе национальной конференции антисионистской организации «Студенты за справедливость в Палестине».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции