Новости

Университеты призвали действовать после того, как опрос показал, что антисемитизм против еврейских студентов в Великобритании вырос на 60%

10 февраля 2020, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Союз еврейских студентов (UJS) в Соединенном Королевстве выразил обеспокоенность в связи с новыми данными, свидетельствующими о 60-процентном росте числа внутриуниверситетских антисемитских инцидентов, затрагивающих студентов и преподавателей – евреев, и призвал руководителей университетов «принять решительные меры в отношении наших проблем».

В новом отчете, выпущенном Фондом общинной безопасности (CST), который отслеживает проявления антисемитизма и обеспечивает защиту еврейской общины, в прошлом году в Великобритании было зарегистрировано 1805 антисемитских инцидентов, самый высокий показатель за календарный год за всю историю мониторинга, и рост на 7% по сравнению с 2018 годом. Эти цифры включали «40 антисемитских инцидентов, затрагивающих студентов и преподавателей – евреев, студенческие союзы или другие студенческие сообщества в 2019 году, что на 60 % больше, чем 25 таких инцидентов, зарегистрированных в 2018 году». Двадцать один инцидент произошел в кампусах, в то время как 19 были вне кампуса. Они включали два случая физического нападения, четыре случая повреждения и осквернения собственности, две угрозы и 32 примера «оскорбительного поведения». Последняя категория включает словесные и письменные антисемитские оскорбления, такие как рисование свастики или устные антисемитские оскорбления. Не было сообщений о массовом распространении в кампусах антисемитской литературы.

UJS – который включает в себя около 60 еврейских сообществ в кампусах в Великобритании и Ирландии, представляющих 8500 студентов – евреев, – предупредил в заявлении от 6 февраля, что из-за недооценки преступлений на почве ненависти «масштаб проблемы раскрыт не полностью. Исследования показывают, что сообщается только о 20% преступлений на почве ненависти». «В течение 2019 года мы видели свастику в кампусах, тривиализацию Холокоста, антисемитизм в студенческих союзах и антисемитизм в студенческих дискуссиях вокруг Израиля», – говорилось в заявлении организации. «Обязанностью университетов и студенческих союзов является защита студентов – евреев и обеспечение того, чтобы мы чувствовали себя желанными в кампусе». Когда еврейские сообщества «выражают обеспокоенность по поводу антисемитизма, мы ожидаем, что институты прислушаются и предпримут решительные действия в отношении наших проблем», – добавил он. UJS заявил, что разработал тренинг об антисемитизме для сотрудников и руководителей студенческих союза, а также буклет «Как поддержать своих еврейских студентов», который распространяется среди студенческих союзов, участвовавших в тренинге. «Более 40 учреждений приняли участие в нашей программе обучения», – сказано в сообщении.

Организация также помогла запустить новую образовательную программу по Холокосту вместе с Образовательным фондом «Холокост», которому правительство Великобритании в январе обязалось предоставить 500 000 фунтов стерлингов (около 645 000 долларов) в течение трех лет. Программа, которая должна начаться осенью, будет ежегодно собирать 150 студентов – лидеров в нацистском концлагере и лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Затем они примут участие в семинаре, посвященном антисемитизму в кампусах, и им будет предложено передать свои знания, проводя семинары в своих кампусах. В декабре, в преддверии всеобщих выборов в Великобритании, студенты – евреи, протестовавшие против визита лидера лейбористской партии Джереми Корбина в Бристоль, подверглись антисемитским оскорблениям со стороны сторонников крайне левого политика.

В репортаже Би-би-си в 2018 году было установлено, что опасения по поводу антисемитизма влияют на процесс выбора университетов некоторыми британскими студентами – евреями, при этом они обвиняли в росте враждебности отношение Лейбористской партии к антиеврейской дискриминации.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции