Новости

Американский суд ищет известного неонациста

31 декабря 2017, 10:00 сша
Поделиться

Эндрю Энглин, основатель неонацистского сайта, известного своими расистскими кампаниями по интернет-троллингу, утверждает, что он живет в Нигерии. Однако судебный пристав заявляет, что недавно обнаружил издателя The Daily Stormer в продуктовом магазине в его родном Огайо. Местонахождение Энглина – ключевой вопрос в паре судебных процессов, которые ведутся по поводу поданных против него исков – не может долго оставаться загадкой. Федеральный судья в Монтане предупредил адвокатов Энглина, что он не потерпит никаких «игровых действий» и ожидает, что они раскроют, где он проживает, согласно судебному протоколу, полученному The Associated Press.

Марк Рандадза, один из адвокатов Энглина, сообщил судье Дереми Линчу во время досудебной конференции 14 декабря, что он не знает, где находится его клиент. Сайт Энглина назван в честь фашистской газеты Der Stürmer, которая публиковала нацистскую пропаганду. Он изо всех сил старался оставаться в сети, после того как Энглин поиздевался над женщиной, задавленной машиной на белом националистическом митинге в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в августе. «Я могу предположить, что он находится за пределами Соединенных Штатов, – сказал Рандадза, согласно стенограмме. – Я спросил его, где он находится, но он регулярно меняет местоположение, и я не знаю его местонахождения».

Агент по недвижимости из Монтаны Таня Гирш подала в суд на Энглина в апреле, обвинив его в организации антисемитской кампании по интернет-троллингу. При поддержке анонимных интернет-троллей он терроризировал семью Гирш, обвинив в «вымогательском рэкете» против матери белого националиста Ричарда Спенсера. Адвокаты Энглина официально ответили на иск, утверждая, что первая поправка к Конституции США защищает его посты с требованиями «троллинг-шторма» против Гирш. Они утверждали, что суд должен отклонить этот иск, потому что Энглин «не является жителем какого-либо штата». В заявлении суда от 30 ноября они цитировали отчет CNN, в который были включены официальные данные Энглина, неоднократно заявлявшего, что он живет в Лагосе, Нигерия. Судья сказал Рандадзе, что он должен «указать господину Энглину, что уже достаточно играть». «Я не хочу, чтобы меня воспринимали как защитника, но он должен будет подробно рассказать о своих путешествиях, каковы его изменения в местоположении, потому что, как вы знаете, в конечном счете, опять же, у меня есть независимая обязанность определить находится ли он в моей юрисдикции. Конечным вопросом является его местожительство», – сказал судья.

Адвокаты Гирш обвиняют Энглина в том, что он играет в «детскую игру в прятки» и приводят доказательства того, что он живет в районе Колумбус, штат Огайо. Джеффри Креманс, судебный пристав, нанятый адвокатами Тани Гирш из базирующегося в Алабаме Южного центра юридической помощи бедным, сказал под присягой, что он покупал товары в продуктовом магазине в пригороде Колумбуса 10 декабря, когда увидел человека, который сильно напоминает Энглина в отделе самообслуживания. «Он выглядел очень параноидально,все время оглядывался через плечо», – говорится в показаниях Креманса. Креманс сказал, что он спросил того человека, зовут ли его Эндрю. «Человек ответил «Нет», а затем быстро сбежал из магазина», – сказал он. Креманс сказал, что он «абсолютно уверен», что это был Энглин, но не смог вручить ему повестку, потому что он находился там по личным делам и не имел при себе документов. Позже Энглин издевался над претензиями судебного пристава в сообщениях в социальных сетях. «В районе Коламбуса живут 2 миллиона человек. Так совпало, что судебный пристав столкнулся со мной на кассе, – написал он на своей странице в соцсети Gab. – Никакой (ругательство) не верит в это. Это статистически невозможно».

Гирш говорит, что ее семья получила шквал угроз по электронной почте, телефонных звонков и других сообщений после того, как Энглин опубликовал ее личную информацию, в том числе твиттер-аккаунт ее 12-летнего сына и фотографии. В серии постов, которые появились в декабре прошлого года, Энглин обвинял Гирш и других еврейских жителей Вайтфиша в Монтане в том, что они участвовали в «вымогательстве» против матери белого националиста Ричарда Спенсера. В иске Гирш сказано, что она согласилась помочь матери Спенсера продать коммерческую недвижимость, которой она владеет в Вайтфише, на фоне разговоров о протестах возле здания. Однако Шерри Спенсер обвинила Гирш в угрозах и преследовании с целью заставить ее согласиться на продажу имущества. В ходе обсуждения 14 декабря один из юристов Гирш сказал, что они будут изучать, могут ли другие, в том числе Ричард Спенсер, «принимать участие в процессе принятия решений, чтобы начать атаку троллей», и, следовательно, «могут ли нести ответственность за рассматриваемые здесь действия».

Энглину грозит отдельный федеральный иск, поданный в Огайо мусульманским американским радиоведущим Дином Убейдаллой, который говорит, что Энглин безосновательно назвал его «вдохновителем» теракта на концерте в Англии. Энглин не ответил на этот иск.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции