Новости

Американский хедж-фонд рассматривает возможность выкупа израильской телекоммуникационной компании Bezeq

8 июля 2018, 10:00 политика
Поделиться

Highland Capital Partners – частная инвестиционная компания с капиталом в 14 миллиардов долларов США – намерена приобрести контрольный пакет акций израильской телекоммуникационной компании Bezeq по данным рыночных источников, которые впервые изложили эти данные «Jerusalem Post».

Основанный в Далласе, штат Техас, гигантский хедж-фонд намерен купить примерно 26% акций Bezeq, на сумму около 1,2 млрд. шекелей – все они принадлежат контролирующему акционеру Шаулю Эловичу. Если все будет хорошо – с точки зрения регулирования, юридической стороны и в отношении надежности баланса Bezeq – Highland Capital может сделать официальное предложение в течение нескольких недель, сказал источник, который близко знаком с переговорами. «Это новый и серьезный игрок – самый крупный участник, – чтобы сделать ставку на Bezeq, – сказал источник на рынке. Этот шаг выкупит доли Эловича – который в настоящее время находится под уголовным расследованием. Элович обвиняется в предложении содействовать позитивному освещению деятельности премьер-министра Беньямина Нетаньяху на его новостном портале Walla в обмен на льготы от регулятора.

Элович предположительно вмешался в слияние в 2015 году Bezeq и спутникового телевидения YES. Этот случай был назван «Дело 4000», как один из серии полицейских расследований, преследующих Нетаньяху. Элович – друг семьи Нетаниягу, и с тех пор, как возникли последствия, он дистанцировался от ежедневных операций Bezeq. Bezeq принадлежит Internet Gold, и совет директоров должен согласиться продать акции Эловича.

Среди других возможных покупателей Bezeq называли американского филантропа и президента Всемирного еврейского конгресса Рона Лаудера, а также были слухи об интересе со стороны братьев Нейман и торговца алмазами Нати Сайдоффа. Израильская венчурная компания Silver Road Capital помогает связать Highland Capital с Bezeq. Фирма состоит из трех партнеров – бывшего посла в США Данни Аялона, Стива Лавина и Лиора Маймона. Когда Silver Road Capital попросили более подробно рассказать о предстоящем приобретении, его председатель возразил. «Это хорошая новость для Bezeq, для акционеров Bezeq, сотрудников, и это также хорошая новость для израильской экономики», – сказал Аялон Post.

Highland Capital также рассматривает возможность инвестирования во многие другие израильские компании, в частности, высокотехнологичные стартапы. «Они здесь, чтобы остаться. Они смотрят на другие предприятия здесь, через Silver Road Capital», – добавил Аялон. Bezeq недавно пережил потрясение, в связи с арестом его бывшего генерального директора Стеллы Хэндлер, связанного с расследованиями вокруг Нетаньяху. В прошлом месяце компания объявила, что его новый генеральный директор Дуду вступит в должность 1 сентября.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции