Новости

Американская писательница Николь Краусс получила еврейскую литературную премию

18 марта 2021, 19:00 Достижения
Поделиться

Известная американская писательница Николь Краусс была выбрана лауреатом Премии Сами Рора в области еврейской литературы на 2021 год, сообщает «The Jerusalem Post». Краусс первой получит новую премию за вдохновение, учрежденную в этом году по случаю 15-летия Премии Сами Рора в области еврейской литературы.

46-летняя Краусс наиболее известна своими четырьмя романами: «Человек входит в комнату» (2002), «История любви» (2005), «Большой дом» (2010) и «В сумрачном лесу» (2017). Ее книги, в которых часто говорится о еврейской идентичности и истории, были переведены на 37 языков. Она была выбрана жюри Премии Сами Рора за ее «ценный вклад в еврейскую литературу» и за то, что она была «образцом для подражания» для писателей во всем мире, говорится в пресс-релизе Литературного института Сами Рора.

«Я так благодарна и тронута тем, что стала первым лауреатом Премии Сами Рора за вдохновение в области художественной литературы», – заявила Краусс. «Как писатель, я никогда не понимал своего отношения к вдохновению или даже того, что такое вдохновение на самом деле. Но, несмотря на эту неуверенность – или из-за нее – меня глубоко волнует мысль о том, что мои книги вдохновили других. Нет ничего более полезного, чем это».

Краусс выросла на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в семье британской еврейки и американского еврея. В детстве она провела несколько лет в Израиле, что часто упоминается в ее сочинениях. Ее книги часто исследуют еврейскую идентичность, стремясь лучше понять ее связь с еврейской историей.

В интервью, данном «The Guardian» в 2017 году, Краусс поставила под сомнение фундаментальные аспекты формирования личности. «В некотором смысле «я» — это более или менее выдумка от начала до конца. Что может быть более нереальным, чем «я»? Почему мы так много вкладываем в знание того, что правда, а что нет в жизни людей», – спросила она тогда.

Объясняя причины выбора Краусс, Джордж Рор отметил, что ее произведения выходят за пределы времени и пространства. «Мы уверены, что она станет источником огромного вдохновения для нового поколения начинающих еврейских писателей», – заявил Рор. В настоящее время Краусс со своими двумя детьми живет в Бруклине. Ее первый сборник рассказов под названием «Быть ​​мужчиной» был опубликован в ноябре 2020 года.

Премия Сами Рора в области еврейской литературы была учреждена в 2007 году Джорджем Рором и его сестрой в честь 80-летия их отца, его долгой жизни, любви к литературе вообще и еврейской литературе в частности. Ежегодная премия вручается за уникальную роль современных писателей в передаче и изучении еврейского опыта, а ее размер составляет 100000 долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции