Новости

«Amazon» убирает с сайта книгу нацистской эпохи после протестов

26 февраля 2020, 13:00 интернет
Поделиться

По сообщениям «Newsweek», «Amazon» убрал антисемитскую книгу нацистской эпохи со своего веб-сайта.

Всемирный еврейский конгресс выразил возмущение по поводу продажи книг нацистской эпохи на «Amazon», в дополнение к ненавистническим материалам, которые в настоящее время продаются на этом сайте, в том числе детской антисемитской книги с изображением евреев в дьявольской форме, написанной Юлиусом Штрайхером из печально известной газеты «Der Stürmer», и, устами президента Всемирного еврейского конгресса» Рональда С. Лаудер, призвал удалить ее с популярного сайта электронной торговли, а также попросил главу «Amazon» Джеффа Безоса самостоятельно принять меры по удалению книги и другого расистского и ксенофобского контента с его сайта.

«Вызывает недоумение и страх тот факт, что в наш компьютерный век, когда мы более чем хорошо осведомлены об опасностях, которые могут возникнуть из-за распространения ненавистных материалов в Интернете, «Amazon» продолжает разрешать продажу неоспоримой части нацистской пропаганды, которая клеймит евреев как «ядовитые грибы»», – сказал Лаудер. «Эта книга была написана одним из самых презренных и отвратительных антисемитов и даже использовалась в качестве доказательства, приведшего к его казни в Международном военном трибунале в Нюрнберге.

Штрайхер пропагандировал образ евреев как нечеловечески жестоких сексуальных насильников и поработителей, используя свои публикации в качестве рупора для кровавых наветов и клеветнических кампаний, которые сформировали нацистскую Германию и спровоцировали почти полное уничтожение европейского еврейства. Штрайхер и его пропаганда были настолько одиозными и вульгарными, что его часто избегали другие члены нацистской партии, включая обвиняемых в Нюрнберге, когда они предстали перед судом за преступления против человечности.

Как это возможно, что «Amazon» позволил таким токсичным материалам пройти через свои первоначальные фильтры, быть размещенными в Интернете и быть доступным любому, у кого есть кредитная карта, независимо от их возраста или намерения, по цене 0,99 доллара? «Хотя мы высоко ценим усилия, предпринятые «Amazon» в прошлом по удалению такого оскорбительного контента, немыслимо, что нам придется снова и снова возвращаться к этому вопросу, чтобы обеспечить безопасность и защищенность наших общин от тех, кто вполне может вдохновиться этими покупками для нападения на евреев и другие меньшинства в духе нацистской ярости», – добавил Лаудер. «Это не может быть оставлено на усмотрение отдельных лиц или правозащитных организаций. Должен быть создан более устойчивый механизм, чтобы вообще не публиковать эти материалы».

«Три недели назад я стоял на территории Аушвица-Биркенау с 200 выжившими из лагеря смерти, которые вернулись в 75-ю годовщину его освобождения, чтобы столкнуться с ужасами, которые украли их юность, их невинность и их семьи как прямой результат ненависти извергаемой такими книгами. Ради всех жертв Холокоста и из простой моральной корпоративной ответственности необходимо, чтобы «Amazon» полностью присоединился к нам в нашей борьбе с антисемитизмом, а не позволил ему просочиться на свои платформы».

«Эта книга грязна», – сказала Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост», в своем заявлении. «Вызывает беспокойство тот факт, что такие выдающиеся издатели, как «Amazon», будут выпускать продукты, пропагандирующие расистские или ненавистнические высказывания любого рода, не говоря уже о мрачном периоде европейской истории». Хотя первоначально он не хотел этого делать, но в дальнейшем «Amazon» подтвердил, что он удалил книгу со своего сайта.

«У Amazon есть политика, определяющая, какие книги можно выставить на продажу; мы инвестируем значительное время и ресурсы в обеспечение соблюдения наших рекомендаций и удаляем продукты, не соответствующие этим рекомендациям», – заявил пресс-секретарь «Amazon» в интервью «Newsweek».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции