Новости

Алтарь Иегошуа бин Нуна на горе Гевал подвергся вандализму со стороны арабов

7 января, 11:00 вандализм
Поделиться

Алтарь Иегошуа бин Нуна, расположенный на горе Гевал на Западном берегу, на этой неделе подвергся вандализму со стороны арабов, прибывших из деревень в этом районе, сообщает «The Jerusalem Post».

Они сожгли шины на исторических руинах и намалевали на камнях алтаря палестинские флаги и надписи на арабском языке.

Активисты организации «Мавак аль коль дунам» («Борьба за каждый дунам»), которые приехали на экскурсию 4 января, были в ужасе, обнаружив акт вандализма, и заявили, что это было «результатом отсутствия еврейского присутствия на горе». Год назад организация раскрыла планы Палестинской администрации по строительству жилого квартала на месте самого алтаря, что, по заявлению организации, «уничтожит археологические руины и предотвратит доступ евреев к объекту культурного наследия».

После разрушения алтаря организация объявила 4 января, что 5 января она проведет молитву в районе этого места, чтобы увеличить еврейское присутствие на горе в память о капитане ЦАХАЛа Хареле Шарвите, который погиб в секторе Газа и был одним из самых известных активистов создания там еврейского поселения.

Алтарь стал свидетелем многочисленных нападений палестинцев

За последние два года алтарь подвергся ряду нападений со стороны палестинцев, в результате некоторых из них стене объекта был нанесен непоправимый ущерб.

Организация «Мавак аль коль дунам» заявила, что «еврейское присутствие на горе в виде сельскохозяйственной фермы или постоянного поселения обеспечит израильский контроль над районом и предотвратит разрушение и повреждение алтаря. Правое правительство, которое в прошлом решительно выступало против ущерба, нанесенного этому месту, должно отдать приказ о создании поселения на горе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции