Новости

Александрия Окасио-Кортес заявила, что отстранение Вупи Голдберг от ведения программы «Взгляд» было «излишним»

6 февраля 2022, 14:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Конгрессмен от Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес (AOC) раскритиковала решение ABC отстранить актрису и продюсера Вупи Голдберг от ведения программы «Взгляд» в свете ее комментариев относительно Холокоста, критикуя это как «излишний» шаг, заявила конгрессмен TMZ, сообщает «The Jerusalem Post».

Инцидент, о котором идет речь, зависит от контекста, объяснила она, отметив, что у Голдберг есть «хорошая репутация среди евреев». Во время программы «Взгляд», в которой обсуждался вопрос об исключении школьным советом одного из округов Теннесси книги о Холокосте «Маус» из своей учебной программы, Голдберг упомянула, что «Холокост связан не с расой», а скорее с «бесчеловечностью человека по отношению к человеку». «Если вы собираетесь говорить об этом, то давайте будем честны», – заявила Голдберг, прежде чем уточнить, что «они (евреи и нацисты) – две группы белых людей». Соведущая Джой Бехар возразила, утверждая, что нацисты «считали евреев другой расой». Приглашенная соведущая Ана Наварро утверждала, что «речь идет о белом супремасизме, о преследовании евреев и цыган». Но Голдберг продолжала говорить. «В ту минуту, когда вы превращаете это в расизм, вы идете по этому пути», – заметила она, когда продюсеры шоу начали транслировать музыку в качестве сигнала к переходу к рекламе.

Этот инцидент вызвал негативную реакцию, и многие люди отметили, что нацисты считали евреев низшей расой. Председатель Яд Вашем Дани Даян даже пригласил Голдберг посетить музей и узнать о Холокосте. После негативной реакции Голдберг опубликовала заявление в социальных сетях, в котором извинилась за свой выбор слов. «В сегодняшнем шоу я сказал, что Холокост «связан не с расой, а с бесчеловечностью человека по отношению к человеку». Я должна была сказать, что речь идет и о том, и о другом», – написала она. «Как отметил Джонатан Гринблатт из Антидиффамационной лиги, «Холокост был связан с систематическим уничтожением нацистами евреев, которых они считали низшей расой». Я хотела бы поправиться». «Евреи во всем мире всегда пользовались моей поддержкой, и я никогда от этого не откажусь», – добавила она. «Я сожалею о той боли, которую причинила».

Она также извинилась за схожие высказывания в «Позднем шоу со Стивеном Кольбером». Извинения были также приняты генеральным директором Антидиффамационной лиги (ADL) Джонатаном Гринблаттом, который появился во «Взгляде», чтобы поговорить с Голдберг о Холокосте и антисемитизме. Несмотря на это, ABC решила отстранить Голдберг от ведения передачи на две недели. «Я отстраняю Вупи Голдберг на две недели за ее неправильные и обидные комментарии. Это вступает в силу немедленно», – говорилось в заявлении президента ABC News Ким Годвин. «Хотя Вупи извинилась, я попросила ее уделить время размышлениям и узнать о влиянии ее комментариев», – заметила Годвин.

Окасио-Кортес критически отнеслась к этому шагу, заявив, что Голдберг искренне извинилась и усвоила урок, и далее отметила, что даже Гринблатт принял ее извинения. «Я думаю, что мы должны взять на себя инициативу еврейской общины в этом вопросе», – заметила она TMZ. «Убедится, что ее извинения являются искренними, и двигаться дальше». Также Голдберг защищает комик-еврей и бывший сенатор США Эл Франкен, который сказал CNN, что Голдберг не является антисемиткой. «Я думаю, что она принесла действительно полные и искренние извинения», – объяснил он CNN. «Я думаю, что, то, что она сказала, было не совсем тем, что она имела в виду».

Согласно инсайдерским источникам, на которые ссылается «New York Post», сама Голдберг еще больше разъярена из-за своего отстранения, чувствуя себя «униженной» из-за отстранения даже после того, как последовала совету руководителей ABC извиниться. Эти источники далее утверждают, что Голдберг говорила коллегам, что она может полностью отказаться от ведения «Взгляда».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции