Новости

ADL изменила определение расизма после инцидента с Вупи Голдберг

6 февраля 2022, 11:00 Расизм
Поделиться

Антидиффамационная лига (ADL) 2 февраля изменила свое определение расизма, после негативной реакции на свое предыдущее определение и после замечаний Вупи Голдберг о расизме и Холокосте, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

«Расизм возникает, когда отдельные лица или учреждения демонстрируют более благоприятную оценку или отношение к отдельному лицу или группе на основе расы или этнической принадлежности», – говорится в новом временном определении ADL. В конце 2020 года ADL изменила свое определение расизма на «маргинализацию и/или угнетение цветных людей, основанное на социально построенной расовой иерархии, которая дает привилегии белым людям».

В нем также было добавлено, что системный расизм – это «сочетание систем, институтов и факторов, которые приносят пользу белым людям, а цветным людям наносят повсеместный вред и препятствуют доступу и возможностям». 31 января Голдберг в программе «Взгляд» заявила в дискуссии о Холокосте, что речь идет «не о расе», а скорее о «бесчеловечности человека по отношению к человеку», и описала Холокост как конфликт между «двумя группами белых людей».

«Нет никаких сомнений в том, что Холокост был связан с расой. Так это видели нацисты, когда они совершали систематическое уничтожение еврейского народа на разных континентах, в разных странах», – заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт, которого Голдберг 1 февраля пригласила на программу «Взгляд». Он напомнил ей, что графический роман «Маус» открывается цитатой, в которой говорится, что евреи, несомненно, являются расой, но они не люди. Критики отмечали, что в соответствии с определением расизма ADL 2020 года комментарии Голдберг имели некоторую легитимность, поскольку согласно этому определению расизм мог быть применен только к цветным людям белыми людьми, а Голдберг воспринимала евреев как «белых».

«Чтобы понять последствия нового определения расизма со стороны ADL, просто посмотрите сегодняшний выпуск «Взгляда»», – написал в своем твиттер-аккаунте писатель Бари Вайс. «Джонатан хорошо объяснил, но, к сожалению, неудивительно, что Вупи Голдберг запуталась, говоря о расизме и евреях, когда ADL только что изменила определение», – написал директор «Творческого сообщества за мир» Ари Ингель. «Ваше новое определение вызывает огромную путаницу и наносит ущерб противодействию ненависти к евреям». «Мы ждем комментариев общественности по поводу нашего нового определения расизма», – написала ADL, по словам исполнительного редактора «Washington Examiner» Сета Манделя.

ADL изменила свое определение на промежуточную версию и открыла канал обратной связи с помощью специальной веб-страницы, «разработанной специально для того, чтобы вывести обсуждение идеи за рамки бессмысленного троллинга в социальных сетях». До изменения в конце 2020 года ADL определяла расизм как «убеждение в том, что определенная раса превосходит или уступает другой, что социальные и моральные черты человека предопределены его или ее врожденными биологическими особенностями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции