Новости

Администрация Байдена ужесточит наказания за бойкот Израиля Лигой арабских государств

9 октября 2022, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

Администрация Байдена ужесточит наказания за соблюдение многолетнего бойкота Израиля Лигой арабских государств в тот момент, когда некоторые его давние участники отказались от него, а другие удвоили свои усилия, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Помощник министра торговли по контролю за экспортом Мэтью Аксельрод заявил 6 октября Американскому еврейскому комитету, что те американские компании, которые соблюдают бойкот, теперь должны будут признать свои проступки, прежде чем договориться с правительством США, и что они будут подвергнуты штрафам, если их иностранные дочерние компании будут соблюдать бойкот. До сих пор компаниям не нужно было признавать участие в бойкоте при урегулировании обвинений. Аксельрод рассказал на встрече с AJC в его офисе в Вашингтоне, округ Колумбия, что бойкот, который существовал еще до того, как Израиль был создан как государство и который Конгресс объявил незаконным в 1970-х годах, ослабевает. Примечательно, сказал он, что четыре арабские страны, которые в 2020 году нормализовали отношения с Израилем в соответствии с Соглашениями Авраама, являются членами Лиги арабских государств, и все они отказались от бойкота. Однако другие страны возобновили бойкот Израиля, сказал он. «Несогласные, такие как Сирия, категорически отвергли «нормализацию» отношений с Израилем», — заявил Аксельрод, согласно релизу AJC. «А в мае Ирак принял закон, криминализирующий даже нормализацию отношений с Израилем. Это недавнее усиление антиизраильских настроений такими странами, как Сирия и Ирак, происходит во время шокирующего роста антисемитизма — того, что AJC отмечает как старейшую ненависть в мире — в более широком смысле, как здесь, в Соединенных Штатах, так и во всем мире».

Брифинг Аксельрода с AJC был первым брифингом при новом генеральном директоре комитета, бывшем конгрессмене – демократе Теде Дойче. Дойч заявил, что борьба с бойкотом по-прежнему важна, даже если она становится менее актуальной. «Несмотря на потепление отношений некоторых арабских стран с Израилем, Лига арабских государств упорствует в этом бойкоте, который не помешал Израилю стать экономическим центром Ближнего Востока», — заметил он. «Мы приветствуем усилия Министерства торговли по наложению санкций на американские фирмы, которые склоняются перед требованиями или пытаются выслужиться перед бойкотирующими странами. Они должны быть привлечены к ответственности за деятельность, которая способствует распространению антисионистских настроений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции