Новости

«Adidas» выбрала в качестве лица свой новой кампании американо-израильскую ортодоксальную многодетную мать

2 августа 2021, 13:00 Спорт
Поделиться

В 2016 году Бити Дойч заняла шестое место в Иерусалимском полумарафоне. Глядя на Дойч, израильтянку, родившуюся в Соединенных Штатах, вы никогда не догадались бы, что она начала заниматься бегом всего четыре месяца назад. В следующем году она пробежала Тель-Авивский марафон на седьмом месяце беременности своим пятым ребенком, пишет JTA.

Даже во время бега Дойч, принадлежащая к ортодоксальным евреям, одевалась скромно, следуя еврейским законам. На ней был платок, рубашка до локтя и юбка до колен, прикрывающая леггинсы – маловероятный наряд для звездной спортсменки. Всего через несколько лет после своих первых соревнований Дойч заняла первое место на Иерусалимском марафоне 2018 года. В 2019 году она выиграла марафон в Тверии и быстро стала чемпионкой Израиля в марафоне и полумарафоне. В частности, она прошла отбор на Олимпийские игры 2020 года, войдя в число 80 лучших бегунов мира среди женщин.

Многие женщины, особенно религиозные, считают Дойч образцом для подражания для спортсменов – верующих евреев. «У нас в Израиле не так много примеров для подражания для спортсменок», – говорит она. «Я хочу, чтобы больше девушек становились спортсменками и со всем пылом стремились этого достичь. Моя конечная цель в жизни – поделиться красотой иудаизма и побудить людей распространять свет таким образом, потому что я никогда не мечтала стать спортсменом. Я не говорила: «О, когда я вырасту, я хочу стать профессиональным бегуном. Я и не знала, что такое бывает». И хотя она прославилась своей скоростью и позитивным настроем, вскоре ее постигли разочарования. Во-первых, из-за пандемии Олимпийские игры в Токио были отложены до 2021 года. Когда это произошло, женский марафон был перенесен с воскресенья на субботу, а это означало, что Дойч нужно было убедить Международный олимпийский комитет изменить дату, иначе она не могла участвовать в соревновании, так как он совпал с еврейским днем ​​отдыха. А затем, в апреле 2020 года, бегуны должны были вновь пройти отбор на место в Олимпийских играх – на этот раз превзойти новое стандартное время (2:29:30) или попасть в топ-80.

К сожалению, в то время как Дойч установила новый личный рекорд – 2:31:39 в Англии она не попала в число принятых. После нескольких месяцев публичной борьбы за изменение даты марафона и демонстрацию верующим евреям всего мира, что их религия имеет значение, Дойч была разочарована своим результатом. Тем не менее после этой серьезной неудачи она сохранила позитивный настрой. «Я знаю, что моё время придет», – говорит она. «Кроме того, мой пиар — это в то же время отбор на чемпионат мира (в июле 2022 года), а там соревнования не в субботу, как на Олимпийских играх. Как бы я ни хотела попасть на Олимпиаду, я знала, что шансы на то, что я действительно смогу участвовать в соревнованиях, ничтожны». «Мне может потребоваться неделя, две или даже больше, чтобы осознать и принять эту потерю», – написала она в своем аккаунте в «Инстаграме» после своих неутешительных результатов.

Несмотря на неудачу, «Adidas», одна из крупнейших мировых компаний по производству спортивной одежды, обратила внимание на Дойч и решила выделить ее из-за, а не вопреки ее религиозности. Со своим платком, юбкой и длинными рукавами Дойч участвовала в кампании «Adidas» «Невозможное — это ничто», которая надеется объединить людей с помощью спорта и расширить границы человеческих возможностей. В Израиле кампанию трудно пропустить – она ​​проводится в Интернете, а на шоссе Аялон недалеко от Тель-Авива есть гигантский рекламный щит с изображением Дойч. «Я не могла в это поверить», – говорит она. «Это была прекрасная возможность произвести впечатление гордой и скромной женщины, и «Adidas» решила подчеркнуть этот аспект меня». «Я была так удивлена, что они хотели подчеркнуть тот факт, что я религиозная бегунья, и что моя вера — это то, что движет мной. Это не то, чего вы ожидаете от большой спортивной компании».

Дойч рассматривает бег – и спорт в целом – как способ связи с иудаизмом. «Здесь я преподаю иудаизм через спорт», – говорит она, объясняя, что, скромно одеваясь во время бега и соблюдая законы иудаизма, она показывает людям, что можно быть соблюдающим евреем и при этом соревноваться на высшем уровне. «Я люблю спорт, я люблю подталкивать себя, я люблю бросать вызов себе, я люблю бег», – говорит она. «Я использую этот дар, который дал мне Всевышний, для выполнения моей миссии здесь. Я действительно счастлива».

После гонки в Англии за отбор на Олимпийские игры Дойч этой осенью начнет готовиться ко Всемирному марафону Эбботта в Берлине. Финиш будет у исторических Бранденбургских ворот, где Гитлер был назначен канцлером и провозгласил свои планы по уничтожению евреев. «Я не могла придумать более подходящего способа продемонстрировать «Ам Исраэль хай», чем участвовать в гонках в качестве гордой ортодоксальной еврейской матери», – говорит она, используя древнееврейскую фразу, означающую, что еврейский народ продолжает жить. Мамочки, которые хотят создать семью и продолжать гонку за своей мечтой, считают Дойч образцом для подражания. «Я вижу, как много женщин, занимающихся легкой атлетикой, приходят и говорят, что мы можем продолжить нашу карьеру и по-прежнему иметь семью», – говорит она. «Это то, что произвело революцию в мире легкой атлетики, и я одна из таких женщин».

«Очевидно, есть еще кое-что, что нужно балансировать. Я многого не могу делать, потому что у меня есть семья. Я не могу уехать на высотные тренировки, я не могу взять и уехать на шесть недель. Но в то же время, я рассматриваю это как отличную возможность карьерного роста для мам, потому что моя работа гибкая. Я не тренируюсь весь день, и я могу проводить с детьми гораздо больше времени. Я делаю то, что люблю, пока я рядом со своей семьей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции