Новости

96-летняя бывшая секретарша коменданта нацистского лагеря смерти освобождена из-под стражи

6 октября 2021, 11:00 Германия
Поделиться

96-летняя бывшая секретарша коменданта нацистского лагеря смерти, которая пыталась скрыться от суда, была освобождена из-под стражи в Германии перед следующим слушанием, заявила 5 октября пресс-секретарь суда, сообщает AFP.

Ирмгард Фурхнер должна была предстать перед судом 30 сентября по обвинению в соучастии в убийстве более 10000 человек в лагере Штуттгоф в оккупированной Польше. Но она не приехала после того, как покинула свой дом престарелых недалеко от Гамбурга на такси, которое отвезло ее на станцию ​​метро, ​​откуда она исчезла. Полиция задержала ее несколько часов спустя, и она была заключена под стражу до возобновления судебного процесса 19 октября. 5 октября городской суд Итцехо решил, что она может быть освобождена.

«Суд приостановил действие ордера на арест и освободил обвиняемую из-под стражи при условии принятия мер предосторожности», — заявила пресс-секретарь суда Фредерике Милхоффер. Пресс-секретарь отказалась сообщить подробности условий, но заявила, что уверена, что она появится на следующем заседании.

Фурхнер провела ночь в изоляторе для несовершеннолетних, прежде чем ее перевели в другое учреждение в Любеке, «из-за ее возраста и потребности в уходе», сообщает газета «Bild». Затем ее поместили на карантин из-за коронавируса в медицинское отделение и разрешили ежедневно проводить час на улице, сообщает газета.

Одна из первых женщин, подвергшихся судебному преследованию за преступления нацистской эпохи за последние десятилетия, Фурхнер обвиняется в содействии систематическому убийству заключенных, когда она работала в Штуттгофе в офисе коменданта лагеря Пауля Вернера Хоппе с июня 1943 по апрель 1945 года. Согласно обвинительному заключению в лагере под Гданьском погибли около 65000 человек, в том числе евреи, польские партизаны и советские военнопленные. Кристоф Хойбнер, вице-президент Международного Освенцимского комитета, был среди тех, кто был шокирован ходом дела. Он заявил AFP, что попытка побега продемонстрировала «презрение к выжившим, а также к верховенству закона».

Правосудие «на закате»

Спустя семьдесят шесть лет после окончания Второй мировой войны остается мало времени, чтобы привлечь людей к ответственности за их роль в нацистской системе. По данным Центрального управления по расследованию национал-социалистических преступлений, прокуратура расследует еще восемь дел. 7 октября в Бранденбурге, недалеко от Берлина, начнется суд по делу 100-летнего бывшего охранника лагеря. В последние годы несколько дел были прекращены, поскольку обвиняемые умерли или физически не смогли предстать перед судом. Среди тех, кто был привлечен к ответственности с опозданием, были Оскар Грёнинг, бухгалтер Аушвица, и Райнхольд Ханнинг, охранник в том же лагере. Оба были осуждены за соучастие в массовом убийстве в возрасте 94 лет, но умерли, не дожидавшись заключения в тюрьму. Последний обвинительный приговор был вынесен бывшему охраннику Бруно Дею, который был приговорен к двум годам лишения свободы условно в июле прошлого года в возрасте 93 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции