Новости

Суд над бывшей секретаршей коменданта нацистского концентрационного лагеря может пройти не так, как планировалось

30 сентября 2021, 15:00 Германия
Поделиться

Суд над 96-летней женщиной, служившей секретарем коменданта концентрационного лагеря Штуттгоф, который должен начаться завтра, может пройти не так, как планировалось, сообщает «The Jerusalem Post».

Ирмгард Фурхнер была обвинена в соучастии в убийствах 11000 человек, большинство из которых были евреями, в концентрационном лагере Штуттгоф недалеко от Данцига (ныне Гданьск в Польше) в период с июня 1943 года по апрель 1945 года. Поскольку ей было 18 или 19 лет, немецкий закон требует, чтобы ее судили в суде по делам несовершеннолетних. В рукописном письме Фурхнер заявила, что она не намерена приходить в суд, сославшись на свой возраст и плохое состояние здоровья, сообщает газета «Der Tagesspiegel».

Уголовное право Германии обязывает обвиняемых присутствовать на судебном процессе, и он не может вестись без из присутствия. Ранее суд постановил, что Фурхнер может присутствовать на его заседаниях.

Центр Симона Визенталя (SWC) выразил обеспокоенность по поводу подобного развития событий и призвал власти Германии обеспечить проведение судебного разбирательства в соответствии с планом. Доктор Эфраим Зурофф, историк SWC, заявил: «Судебный процесс над секретарем Штуттгофа Фурхнер имеет огромное значение из-за личности и пола обвиняемой. Важную роль, которую сыграли женщины – нацистские военные преступницы в осуществлении Окончательного решения, часто упускают из виду или забывают». Очень немногие женщины – нацистки предстали перед судом.

В концентрационном лагере Штуттгоф погибли примерно 65000 человек.

По словам прокуратуры, Фурхнер обвиняется в «помощи в систематическом убийстве еврейских заключенных, польских партизан и советских военнопленных в качестве стенографистки и секретарши коменданта лагеря». Если судебный процесс пройдет, как и предполагалось, 30 сентября, он состоится за день до 75-й годовщины завершения Нюрнбергского процесса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции