Новости

Немецкая прокуратура предъявила обвинение 100-летнему бывшему охраннику концлагеря

9 февраля 2021, 17:00 Германия
Поделиться

Немецкая прокуратура обвинила 100-летнего немца в соучастии в 3518 убийствах, совершенных в то время, когда он был охранником в концлагере Заксенхаузен, сообщает «The Jerusalem Post».

По сообщению общественного телевидения NDR, подозреваемый, который сегодня проживает в северо-восточной части земли Бранденбург, обвиняется в «умышленном» содействии убийствам в лагере, где погибло 100000 человек. NDR сообщил, что этот человек работал в Заксенхаузене с 1942 по 1945 год. Лагерь, созданный недалеко от Берлина в 1936 году, был известен своими ранними экспериментами по убийству заключенных с помощью газа, что предшествовало убийству сотен тысяч людей в газовых камерах Аушвица.

Прокуратура и представители суда в Нойруппине, где были предъявлены обвинения, не ответили на просьбу о комментариях. В последние годы прокуратура предъявила обвинения нескольким пожилым бывшим надзирателям концентрационных лагерей, воспользовавшись последней возможностью, чтобы обеспечить правосудие для миллионов, которые погибли в лагерях нацистской Германии, включая евреев, цыган, геев и политических заключенных.

В прошлом году 93-летний Бруно Д. был осужден по 5230 пунктам обвинения в соучастии в убийстве, в то время как на прошлой неделе прокуратура обвинила 95-летнюю Ирмгард Ф., секретаршу коменданта лагеря в Штуттгофе, в пособничестве в убийстве 10 тысячам человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции