Новости

96-летняя бывшая секретарь коменданта нацистского лагеря задержана после того, как пропустила суд

1 октября 2021, 17:00 Германия
Поделиться

Бывшая секретарша коменданта концентрационного лагеря Штуттгоф пропустила запланированное на 30 сентября начало судебного процесса в Германии по более чем 11000 пунктам обвинения в соучастии в убийстве, заявили чиновники, сообщает «Associated Press». Ее задержали через несколько часов после того, как суд выдал ордер на арест.

96-летняя женщина покинула свой дом недалеко от Гамбурга на такси утром 30 сентября, за несколько часов до начала судебного разбирательства в государственном суде Итцехо, сообщила пресс-секретарь суда Фредерика Милхоффер. Суд выдал ордер и отложил оглашение обвинительного заключения до следующего запланированного слушания 19 октября, поскольку это было невозможно сделать в отсутствие ответчика.

Обвиняемая ранее «объявила, что не хочет являться» в суд, но это заявление не дает достаточных оснований для ее задержания до суда, заявила Милхоффер. Учитывая возраст и состояние женщины, не ожидалось, что она будет «активно уклоняться от суда», — добавила Милхоффер. Суд заявил днем 30 сентября, что обвиняемая задержана и полиция доставит ее в суд, сообщает немецкое информационное агентство dpa. Врач должен был проверить, позволяет ли ее состояние здоровья заключить ее в тюрьму, прежде чем суд решит, помещать ее под стражу или нет.

Прокуроры утверждают, что женщина была частью аппарата, который помогал нацистскому лагерю Штуттгоф функционировать во время Второй мировой войны. Суд сообщил в заявлении перед началом рассмотрения дела, что обвиняемая якобы «помогала и подстрекала тех, кто отвечал за лагерь, к систематическому убийству заключенных там в период с июня 1943 по апрель 1945 года в качестве стенографистки и машинистки в комендатуре лагеря». Несмотря на преклонный возраст, немку должны был судить в суде по делам несовершеннолетних, потому что на момент совершения преступления ей не исполнилось 21 года.

Немецкие СМИ идентифицировали ее как Ирмгард Фурхнер. Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами в офисе Центра Симона Визенталя в Иерусалиме, заявил «Associated Press», что, если она достаточно здорова, чтобы бежать, она достаточно здорова, чтобы попасть в тюрьму. Ее бегство, добавил он, «также должно повлиять на наказание». Дело против Фурхнер основывается на немецком правовом прецеденте, установленном в делах за последнее десятилетие, согласно которым любой, кто помогал функционировать нацистским лагерям смерти и концентрационным лагерям, может быть привлечен к ответственности как соучастник совершенных там убийств, даже без доказательств участия в конкретном преступлении.

Адвокат защиты сообщил журналу «Der Spiegel», что суд будет сосредоточен на том, знала ли 96-летняя Фурхнер о зверствах, которые происходили в лагере. «Моя клиентка работала среди эсэсовцев, которые имели опыт в насилии — однако означает ли это, что она обладала таким же уровнем знаний? Это не обязательно очевидно», — заявил адвокат Вольф Молькентин. Согласно другим сообщениям СМИ, Фурхнер была допрошена в качестве свидетеля во время прошлых процессов над нацистами, и тогда она рассказала, что бывший комендант СС Штуттгофа Пауль Вернер Хоппе ежедневно диктовал ей письма и радиосообщения. Фурхнер заявила, что не знала об убийствах, которые произошли в лагере, когда она там работала, сообщает dpa.

Штуттгоф, первоначально бывший пунктом сбора евреев и поляков, выселяемых из Данцига (ныне польский город Гданьск), примерно с 1940 года использовался как «лагерь трудового воспитания», куда направлялись отбывать наказание подневольные рабочие, в основном польские и советские граждане. С середины 1944 года лагерь заполнили десятки тысяч евреев из гетто в Прибалтике и из Аушвица вместе с тысячами поляков, захваченных во время жестокого подавления нацистами Варшавского восстания. Среди других заключенных там были политические заключенные, уголовные преступники, люди, подозреваемые в гомосексуализме, и «Свидетели Иеговы». Там были убиты более 60000 человек, получив смертельные инъекции бензина или фенола прямо в сердце, или будучи застреленными, или уморенными голодом. Других зимой выгоняли на улицу без одежды, пока они не умирали от переохлаждения или убивали в газовой камере.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции