Новости

Эль Лисицкий в Москве

3 ноября 2017, 16:00 Еврейский музей
Поделиться

С 16 ноября в Еврейском музее и центре толерантности и Новой Третьяковке будет проходить выставка «Эль Лисицкий». Это первая масштабная ретроспектива художника в России.

Выставка «Эль Лисицкий» – первая масштабная ретроспектива Эль Лисицкого в России и совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Еврейского музея и центра толерантности.

Эль Лисицкий – один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом предопределивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им «проуны» ─ «Проект утверждения нового».

Выставка будет состоять из двух частей и проходить одновременно на двух площадках – в Еврейском музее и центре толерантности и Новой Третьяковке. Зрители увидят около 400 экспонатов из собрания Третьяковской галереи, западных музеев, и частных коллекций. Выставка «Эль Лисицкий. El Lissitzky» воссоздаст творческий путь художника, уделяя равное внимание всем его этапам и разным направлениям.

Ранний ─ «доавангардный» период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), будут представлены в Еврейском музее и центре толерантности. Экспозиция ЕМЦТ включит книжные иллюстрации, плакаты, фотоколлажи, фотомонтажи, рукописи, документальные фотографии, а также ряд проунов Лисицкого из ГТГ и РГАЛИ ─ выставочного помещения, разработанного Лисицким для демонстрации своих работ.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции