Новости

Еврейский музей готовится к революционной деятельности

28 сентября 2017, 18:30 Еврейский музей
Поделиться

17 октября в Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» – междисциплинарный исследовательский проект, подготовленный совместно с Музеем истории евреев России. Выставка расскажет о культурном, политическом и религиозном развитии еврейского сообщества в России в годы революции (1917 – 1919).

В числе экспонатов – картины Марка Шагала, Роберта Фалька, Иссахара-Бера Рыбака и Эль Лисицкого из частных коллекций, документы эпохи, театральные афиши и политические плакаты. Основу выставки составит хроника еврейской истории в контексте революционных событий, подготовленная командой проекта «1917. Свободная история». Помимо сухих фактов, в хронику войдут истории участников событий (Льва Троцкого, Юлия Мартова, Марка Шагала, Веры Инбер, Семена Дубнова и Василия Шульгина), рассказанные в мультимедийных форматах.

К выставке также приурочена специальная публичная программа, в рамках которой в музее пройдут лекции, концерты, кинопоказы, посвященные революционному периоду. Ознакомиться с полным списком мероприятий можно здесь https://www.jewish-museum.ru/education-center/programms/publichnaya-programma-v-ramkakh-vystavki-kazhdomu-po-svobode-istoriya-odnogo-naroda-v-gody-revolyuts/.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции