Новости

7,5 миллионов американских евреев — старые, белые, либеральные

11 октября 2019, 09:00 статистика
Поделиться

За последние семь лет еврейское население США выросло на 10 %. Это население остается в основном либеральным, с высшим образованием и преимущественно белым. И оно не молодеет. Эти данные приведены в новом исследовании американского еврейского населения в 48 штатах США, опубликованном Институтом социальных исследований им. Штайнхардта при Университете Брандейса. Он публиковал аналогичные исследования в 2012 и 2015 годах.

«Скептицизм в отношении американского иудаизма и вера в то, что мы сокращающееся или исчезающее население, ошибочна», – сказал Леонард Сакс, директор Института Штайнхардта. «Пророчество об «исчезающем еврее» не сбылось». Исследование основано на данных, собранных приблизительно из 150 отдельных опросов, в которых приняли участие около 234000 человек, в том числе 5300 евреев. Авторы не предоставили данных о размерах погрешности в своих выводах, хотя у каждой оценки есть свой диапазон отклонений. Например, исследование оценивает общую численность еврейского населения в 7,5 млн., но оно может составить и 7,1 млн. и 7,8 млн. человек. Кроме того, в ходе исследования было проанализировано количество евреев в разбивке по возрасту, расовому происхождению, уровню образования и месту жительства.

Вот пять ключевых вещей, которые нужно знать о евреях Соединенных Штатов в 2019 году. В Соединенных Штатах насчитывается 7,5 миллиона евреев. Исследование показало, что по состоянию на 2018 год на основной территории Соединенных Штатов проживает около 7,5 миллиона евреев (и, честно говоря, вряд ли Аляска и Гавайи добавят к этой цифре что-то существенное). Это всего лишь около 2 % населения США, но этого достаточно, чтобы Соединенные Штаты стали домом для крупнейшей еврейской общины в мире. Согласно последним данным государственной статистики, в Израиле проживает 6,7 миллиона евреев.

Согласно исследованию, люди, которые говорят, что их религией является иудаизм, составляют около 1,8% от общего числа взрослых в США, или 4,4 миллиона человек. Еще 1,5 миллиона взрослых «считают себя евреями по происхождению и по другим критериям». 1,6 миллиона детей воспитываются евреями. Эти цифры выросли по сравнению с опросом 2012 года, когда в Соединенных Штатах насчитывалось 6,8 миллиона евреев. А число евреев, не исповедующих иудаизм, резко возросло с 1 миллиона до примерно полутора миллионов. Сакс сказал, что это значительное увеличение было частью общего роста числа нерелигиозных американцев.

«Если вы не религиозный еврей, то сейчас более приемлемо сказать, что вы еврей не по религии», – сказал Сакс. «Все больше людей, особенно молодых людей, которые не участвуют в религиозной традиции своих родителей, не принадлежат ни к какой религии, но это не значит, что они не будут участвовать или что они не станут более вовлеченными когда станут взрослыми». Больше чем один из 10 евреев — небелый. В то время как Соединенные Штаты становятся все более разнообразными, еврейская община, похоже, не следует этому примеру. В 2010 году Бюро переписи населения США обнаружило, что 63 % населения страны составляют не испаноязычные белые. В 2019 году это число составляет около 60 %. А к 2045 году белые, по прогнозам, станут меньшинством в стране. Между тем, в еврейской общине эти цифры остались на прежнем уровне. В 2019 году и в двух предыдущих опросах процент белых американцев – евреев остался на уровне примерно 89 %, хотя этот процент ниже среди более молодых евреев.

Исследование показало, что среди евреев в возрасте от 18 до 24 лет 14 % считают себя небелыми или латиноамериканцами. Среди 11 % американских евреев, которые не являются белыми, 2 % – чернокожие, 5 % – латиноамериканцы и 4 % – представители других этнических групп. Район с наибольшим количеством небелых евреев (а также евреев в целом) – город Нью-Йорк, в котором проживает почти 140000 «цветных» евреев. В округе Лос-Анджелес проживает почти 100000 таких человек, а 33000 «цветных» евреев Майами составляют половину еврейского населения столицы Флориды.

Американские евреи непропорционально стары. Молодые евреи могут быть более разнообразными, но они по-прежнему составляют меньшую часть всего еврейского населения. В Соединенных Штатах 20,6 % населения в возрасте 65 лет и старше. Среди евреев это число составляет 26 %. И хотя среди всех американцев 45,8 % составляют люди в возрасте от 18 до 44 лет, среди евреев этот показатель составляет 41 %. И лишь 10,5 % евреев входят в возрастную группу от 18 до 24 лет.

Среди штатов с большим еврейским населением, наибольшее количество пожилых евреев (что неудивительно) живет во Флориде — треть ее евреев принадлежит к возрастной группе 65 лет и старше. И наоборот, штат с самой высокой долей населения в возрасте от 18 до 24 лет — это Юта, где в эту возрастную группу попали 15% евреев. Примечательно, что исследование показало, что, несмотря на то, что еврейское население в целом выросло, число детей, воспитываемых евреями, с 2012 года остается стабильным и составляет 1,6 миллиона. Сакс сказал, что определить точное число таких детей сложно, потому что трудно сказать, что именно считается еврейским воспитанием.

Евреи по всей стране либеральны и голосуют за демократов. В преддверии 2020 года политикам, возможно, будет полезно иметь в виду, что во всей красно-синей палитре американских штатов евреи являются надежными либералами и в основном поддерживают Демократическую партию. 51% евреев по всей стране называют себя демократами, по сравнению с 34 % всех американцев. И 17 % евреев являются республиканцами по сравнению с четвертью американцев в целом. Еврейских либералов в два раза больше (42 %), чем еврейских консерваторов (20 %). Умеренные составляют 37 % евреев. В целом в США 38 % считают себя консерваторами, а 24 % – либералами. Нет штата, где было бы больше евреев – республиканцев, чем евреев – демократов, хотя Миссисипи ближе всего подошел к этому. Около 33,4% евреев Миссисипи считают себя республиканцами, а 35,8% – демократами. Почти 32 % евреев Вайоминга также идентифицируют себя как республиканцы. Самый высокий процент евреев – демократов в Вашингтоне (70 %), за которым следуют штаты Мэриленд (57 %), Калифорния (55 %) и Орегон (54 %). Нью-Йорк остается еврейской столицей Америки. Меньше всего их в Вайоминге.

Штатом с самым большим еврейским населением, безусловно, остается Нью-Йорк, где живут 1,5 миллиона человек, или каждый пятый американский еврей. В Вайоминге наименьшее еврейское население среди всех штатов — 2200 человек. Нью-Йорк также доминирует среди мегаполисов с еврейским населением. В Большом Яблоке и его окрестностях проживает 1,8 миллиона евреев. В пределах Нью-Йорка евреи сосредоточены в Бруклине и на Манхэттене, где проживает 678000 евреев, что составляет 16% от общей численности населения города в 4,2 миллиона человек. По всей стране 91 % американских евреев живут в 40 крупнейших мегаполисах. Помимо Нью-Йорка районами с самым большим еврейским населением являются Лос-Анджелес (570000 человек), Юго-Восточная Флорида (500000 человек), Чикаго (340000 человек) и Бостон (265000 человек).

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции