Новости

22% преступлений на почве ненависти в Евразии в 2019 году были совершены против евреев

26 ноября 2020, 17:00 статистика
Поделиться

На антисемитские инциденты приходится 22% преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в прошлом году в Евразии, хотя евреи составляют там менее 1% населения, сообщает JTA.

Данные о преступлениях на почве ненависти получены из отчета о 5954 инцидентах, зарегистрированных в Европе, России и Центральной Азии Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODHIR) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), говорится в ежегодном докладе ODHIR, опубликованном на прошлой неделе. Доклад основан на данных, переданных правительствами и мониторинговыми организациями.

Согласно отчету под названием «Данные о преступлениях на почве ненависти за 2019 год», 1311 инцидентов из общего числа были антисемитскими. Антисемитизм был второй по величине причиной совершения преступлений после более размытой категории «расизм и ксенофобия», охватывающей 2371 инцидент. На третьем месте, с 1277 инцидентами, – преследования по признаку пола или сексуальной ориентации. Затем идут преследования христиан (573 случая) и мусульман (507 случаев).

В одном антисемитском инциденте, зафиксированном в отчете, в Берлине, Германия, женщину, которая говорила на иврите в автобусе, грубо дернули сзади за волосы и шляпу. В другом случае иракский мусульманин, одетый в кипу и несший несколько спрятанных ножей, был задержан охранниками, когда он пытался войти в синагогу Антверпена в июне. До инцидента этот человек использовал антисемитские оскорбления в адрес евреев.

В отчете говорится, что его данные не являются окончательными и на самом деле могут быть ниже, чем количество преступлений на почве ненависти, совершенных или зарегистрированных в Евразии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции