Новости

Лидер словацких ультраправых, находящийся под судом за разжигание ненависти может сыграть роль «создателя королей»

19 февраля 2020, 15:00 Словакия
Поделиться

Лидер словацких ультраправых, начал год, находясь под судом по обвинению в распространении ненависти, но может в конечном итоге стать «создателем королем» после парламентских выборов на следующей неделе, усиливая националистические вызовы, стоящие перед Европейским союзом.

Словаки голосуют 29 февраля, и партия Мариана Котлебы надеется подняться на второе место после нынешней правящей левоцентристской партии «Smer», которая была ослаблена коррупционными скандалами и политически мотивированным убийством журналиста – расследователя. Поскольку две небольшие партии, входящие в правящую коалицию в настоящее время рискуют не преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, «Smer» может быть вынуждена прибегнуть к хотя бы неофициальной сделке с ультраправыми, чтобы избежать потери власти.

Котлебовская «Народная партия «Наша Словакия»» (LSNS) хочет выйти из альянса НАТО, возглавляемого США, и сильно критикует ЕС, обвиняя его в том, что он заставляет Словакию ставить либеральные ценности, связанные с ущемлением суверенитета, выше своих собственных национальных интересов. Поворот к национализму может сместить члена Еврозоны Словакию ближе к соседям из Центральной Европы – Венгрии и Польше, у которых разногласия с Брюсселем из-за подрыва демократии и стандартов верховенства закона, в то время как лидеры ЕС ищут способы укрепить блок из 27 стран после разрушительного ухода Великобритании.

Все партии, включая «Smer», публично исключили любую связь с LSNS. Но аналитики говорят, что, если итоги выборов лишат «Smer» партнеров по коалиции, оставив парламент без большинства, у партии премьер-министра Петера Пеллегрини не будет другого выбора. «В Словакии политики склонны говорить об ответственности за стабильность страны и решимости избежать хаоса и повторных выборов. Вот почему мы не можем исключить союз «Smer», или, по крайней мере, его более радикальную фракцию, с LSNS и внешней поддержкой третьей стороны», – сказал политолог Матус Слобода. «Давайте не будем забывать, что подобный сценарий – правительство с ультраправыми – был в Австрии».

42-летний Котлеба, бывший учитель информатики в старших классах средней школы, на прошлой неделе на предвыборном митинге выступил с лозунгом своей партии «Словакия прежде всего». «Не пора ли нам выпрямить спину и сказать «достаточно», сказать, что правительство должно в первую очередь заботиться о нуждах своих граждан, а не о том, чего хотят Брюссель, Вашингтон или неправительственные организации?» – сказал он сотням своих последователей в Топольчанах, городе к северо-востоку от столицы Братиславы.

На выборах 2016 года LSNS получила 8% и недавно ее популярность в рамках опросов поднялась до 14%, примерно на 3% ниже, чем у «Smer», прежде чем немного снизиться.

Партия Котлебы в прошлом выражала уважение к словацкому пронацистскому марионеточному режиму времен Второй Мировой войны, чей лидер Йозеф Тисо помог депортировать десятки тысяч словацких евреев в нацистские лагеря смерти, а затем был осужден за измену. Но в последнее время она отклонила такие взгляды, чтобы отвести обвинения в фашистских наклонностях. Вместо этого LSNS подчеркивает обязательства ужесточить закон и порядок и защитить «порядочных словаков» от того, что она видит как вызванное ЕС зло иммиграции и эксцессы либерализма, подрывающие традиционные семейные ценности. LSNS отменила требования о выходе Словакии из ЕС, но обязуется поставить словацкие интересы «выше диктата Брюсселя». Она заявляет, что является единственной партией, не затронутой коррупцией, которая снизила популярность «Smer» с 25% два года назад до 17% сейчас.

Ультраправые заметно выиграли от растущего недовольства коррупцией на высшем уровне после того, как убийство журналиста – расследователя в 2018 году выявило сеть связей между бизнесменами и политическим истеблишментом.

Контрдемонстрация

Митинг вызвал контрдемонстрацию десятков либеральных протестующих, некоторые из которых несли плакаты с перечеркнутой свастикой. «У них нет решений, они нападают на определенные группы, меньшинства, они выступают против самых слабых вместо того, чтобы предлагать какую-то альтернативу», – заявил протестующий Бранислав Ванко. В прошлом году прокуратура пыталась распустить LSNS за то, что она называла фашистскими тенденциями. Но Верховный суд отклонил ходатайство, заявив, что не было представлено достаточных доказательств угрозы подрыва демократии в Словакии.

Котлебе, который называет ромское меньшинство Словакии «паразитами», грозит тюремное заключение сроком от 4 до 8 лет, если он будет осужден по обвинению в поддержке призывов к подавлению индивидуальных свобод по расовым и религиозным мотивам. Прокуратура основывает свои утверждения на недавних раздачах LSNS помощи для бедных семей в размере 1488 евро (1 606,74 долларов), число, в котором зашифрованы лозунг белых супремасистов и нацистское приветствие. Следующее слушание по его делу было перенесено на 4 марта, сразу после выборов. Двум парламентариям от LSNS также были предъявлены обвинения в разжигании ненависти в отношении рома, евреев и ислама.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции